Футбол

19 марта 2014, 17:28

Александр Мейтин: "Клубы должны решать, сколько полиции нужно для обеспечения безопасности"

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин рассказал о работе правоохранительных органов на матчах 21-го тура чемпионата России. Он отметил, что руководство клубов должно принимать решения по обеспечению безопасности на стадионах.

– На матче "Спартак" – "Анжи" задержаны несколько человек за пиротехнику, – сказал Мейтин. – Матч был остановлен на пару минут, это серьезное нарушение. Но пока, насколько знаю, никто их этих людей не лишен права посещения матча. Фанаты изощряются, нам сложно с ними бороться. Вместо файеров они приносят порох, и кто именно его взрывает, понять по видеозаписи практически нереально. Но мы работаем.

На матче ЦСКА – "Зенит" армейские фанаты накрыли баннером почти всю трибуну, что там под ним происходит, понятное дело, не увидишь. Потом из-под него вылезли люди с файерами и в масках, снова скрылись. На выдумку эти люди горазды, а уровень стюардов-распорядителей пока не всегда высок. Но цифры показывают, что мы на правильном пути. Мы привыкаем по-новому работать с полицией, ее примерно на 50 процентов стало меньше. Клуб сам должен решать, сколько полиции ему нужно на матче для обеспечения безопасности.

Благодарны МВД за понимание. К примеру, когда матч "Томи" экстренно перенесли в Пермь, за день удалось все вопросы уладить. Вместимость была уменьшена до двух тысяч. Пришли в основном местные, ведь между Томском и Пермью нет прямых авиарейсов. Поэтому аудитория была небольшой. А внутри арены работали всего 10 полицейских. (Филипп ПАПЕНКОВ)