Футбол

22 марта 2014, 13:07

Владимир Быстров: "Спаллетти в "Зените" поссорил всех, кого мог"

Никита Коновалов
Корреспондент

Полузащитник "Зенита" Владимир Быстров, выступающий на правах аренды в "Анжи", критически отозвался о бывшем наставнике питерцев Лучано Спаллетти. Хавбек считает, что итальянский специалист создал в команде нервозную обстановку и не смог поставить игру.

– Не знаю, насколько это могло быть неожиданно, если команда практически за полтора года не провела ни одного яркого матча, – цитирует Bobsoccer Быстрова. – "Зенит" укрепился сильными футболистами, стояла задача выиграть Лигу Европы и повыситься в рейтинге Лиги чемпионов. Мало того, что этого не удалось, так еще и в чемпионате России потеряли стабильность и уверенность. Руководство могло терять это все и дальше, но, видимо, открыло глаза и увидело, что дело не в футболистах, а кое в чем другом.

– Спаллетти ушел, но до него покинули команду и вы. Не жалеете, что недотерпели меньше месяца?

– Постоянно находиться в ситуации, когда на тебя давят со всех сторон и обвиняют в каких-то заговорах, в том, что русские обижены на главного тренера и не хотят работать, очень сложно. Я видел, что тренер в принципе на меня не рассчитывает, как бы я ни тренировался. Еще раз подчеркну: постоянно находиться внутри этого было очень тяжело, поэтому я и принял решение сменить обстановку.

Почему-то никто не говорил о том, что уже полтора года у "Зенита" нет игры. Все, напротив, считали, что все в порядке. Просто, мол, русские "зажрались", иностранцы "обиделись". В основном рассуждали о том, что в клубе все хорошо, неудачи команды списывали на нас, Денисова, Анюкова, Кержакова, Быстрова, Широкова. Убрали почти всех, вложили двести миллионов – и не получили ничего.

– Действительно ли между игроками и главным тренером существовало недопонимание?

– Недопонимания не было. Просто когда человек в интервью говорит о том, что одни недостойны быть капитанами, другие просят денег, хотя на самом деле этого не было, и тренер об этом знал… Вот это для меня непонятно.

– Уход Широкова из этой же серии?

– Об этом лучше спросить у самого Широкова.

– Говорят, что не только русскоязычные футболисты упрекали Спаллетти в том, что он публично критиковал игроков, но и легионеры. Это так?

– Спаллетти сам разрушил и атмосферу, и коллектив в команде, поссорил всех, кого мог. Он сам сделал себя главным, и последний год руководил командой фактически в одиночку. А игры, повторю, у команды не было.

– Но играет в футбол не главный тренер, а футболисты, верно?

– Но готовит-то тренер! И как бы что ни говорили, именно он подводит команду к играм.

Источник: bobsoccer.ru