Футбол

1 апреля 2014, 17:42

Сергей Юран: "У Дзагоева не было злого умысла, он же не ударил Шуленина сзади"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Бывший нападающий сборной России Сергей Юран считает, что у полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева не было злого умысла нанести травму хавбеку "Волги" Александру Шуленину во вчерашнем матче 23-го тура премьер-лиги. Экс-форвард "Спартака" уверен, что этот эпизод не повлияет на решение Фабио Капелло при определении состава сборной России на чемпионат мира в Бразилии.

– В принципе, был стык. Два футболиста шли в борьбу. Дзагоев же не ударил Шуленина сзади или уже после эпизода, – заметил Юран. – Однако судья показал Алану красную карточку. Почему? Арбитр увидел довольно серьезную травму у Шуленина. Если бы не повреждение, Дзагоев, думаю, получил бы только желтую карточку. В целом, у хавбека армейцев не было злого умысла покалечить соперника. Борьба, кто-то первый на мяче, кто-то опоздал…

– А стоило ли Дзагоеву так играть в центре поля при комфортном счете?

– Понимаете, это борьба в центре поля. Что же ему в одном эпизоде пойти в стык, в другом поберечь себя? Всегда хочешь выиграть единоборство, эмоции порой захлестывают. Вообще я сначала подумал, что Дзагоеву показали красную карточку за разговоры. Главный фактор, повлиявший на удаление, - повреждение игрока "Волги". Ведь арбитр сначала потянулся за "горчичником". Если бы он увидел откровенную грубость со стороны Алана, сразу бы вытащил карточку другого цвета.

– То есть это удаление Дзагоева отличается от предыдущих?

– Конечно. В прошлых играх он откровенно грубил, бил людей сзади. А здесь был подкат, стык. Уверен, что Дзагоев не хотел никого ломать.

– Получается, у тренеров ЦСКА не должно возникнуть серьезных претензий к полузащитнику?

– Нет. Повторюсь, это борьба… Просто она закончилась травмой. Дзагоев бился за команду, результат.

– А Фабио Капелло не поставит теперь крест на Алане?

– Однозначно, этот эпизод не должен повлиять на решение итальянского специалиста при определении состава на чемпионат мира. Другое дело, что КДК может выписать Дзагоеву дополнительное наказание… Тогда он останется без игровой практики. На какое-то время.

– В данном случае потеря Дзагоева, например, на три матча станет для ЦСКА роковой в чемпионской гонке?

– Тяжело сказать. Алан – очень важный исполнитель для армейцев. Сложности возникнут, Слуцкому придется придумать, как компенсировать эту потерю. (Виталий АЙРАПЕТОВ)