Футбол

2 апреля 2014, 14:21

Болельщики "Крыльев" выразили протест по поводу проведения матча с "Тереком" в Казани

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Болельщики "Крыльев Советов" обратились в РФС и РФПЛ с письмом, в котором выразили протест по поводу проведения матча 23-го тура премьер-лиги с "Тереком" в Казани. Напомним, что поединок был перенесен из-за форс-мажорных погодных условий. Встреча должна состояться 8 апреля. Приводим полностью текст письма самарских поклонников футбола, размещенного на официальном сайте "Крыльев":

"В связи с невозможностью проведения перенесенного ранее по форс-мажорным обстоятельствам матча 23-го тура премьер-лиги между "Крыльями Советов" и "Тереком" в Самаре на стадионе "Металлург" 1 апреля 2014 года руководство РФПЛ в установленном порядке, предусмотренном статьей 5.6. Регламента чемпионата, определило дату, место и время проведения данного матча: 8 апреля 2014 года, город Казань, стадион "Рубин", 19.00 по московскому времени".

Такое заявление на сайте РФПЛ, поначалу расцененное как неудачная первоапрельская шутка, ввергло в шок всех без исключения самарских любителей футбола. По сути дела, лига лишает болельщиков "Крыльев" возможности видеть свою команду на срок более месяца, а владельцев сезонных абонементов оплаченного права на посещение матчей своего клуба. При этом команда загоняется в жесткие рамки и ей придется сыграть три матча за неделю, то есть поединки будут чередоваться через два дня на третий. С учетом перелетов Самара – Ростов – Казань – Москва – Томск – Самара график жесточайший, вдобавок команда лишается поддержки своих болельщиков, которые, несмотря на все преграды в виде устаревшей СКУД и погодных форс–мажоров, приходят на "Металлург".

Еще большее недоумение вызвал выбор Казани в качестве места встречи с "Тереком". Неужели лига забыла о событиях октября 2009, когда взаимные провокации полиции и фанатов привели к тяжким последствиям – был разгромлен гостевой сектор, а сотни самарцев были задержаны. Перенося матч в Казань, лига вольно или невольно порождает новый очаг напряженности в отношениях между болельщиками Самары и Казани.

Что касается газона самарского стадиона, то благоприятный прогноз погоды на ближайшие недели и в целом неплохое изначально состояние поля, испорченное лишь мощным снегопадом, дают возможность в течение 10-12 дней привести стадион в рабочее состояние, соответствующее требованиям РФПЛ. В связи с вышеуказанными обстоятельствами просим вас пересмотреть решение лиги и провести матч "Крылья Советов – "Терек" 16 или 23 апреля в Самаре на стадионе "Металлург". Не лишайте тысячи болельщиков праздника, ведь футбол существует и живет только благодаря нам" .

Источник: kc-camapa.ru