Футбол

2 апреля 2014, 19:04

Ринат Билялетдинов: "На месте Дзюбы я бы сразу подошел к судье"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов прокомментировал решение КДК РФС не отменять красную карточку вратарю казанцев Сергею Рыжикову. Напомним, что голкипер был удален в матче 23-го тура чемпионата России против "Ростова" (1:2). Арбитр Сергей Лапочкин показал вратарю красную карточку за фол "последней надежды", хотя он не сбивал упавшего форварда дончан Артема Дзюбу. Позже сам "пострадавший" попросил не выписывать Рыжикову автоматическую дисквалификацию, а сам он не стал винить ни соперника, ни арбитра.

– Честно говоря, не особо ждал, что наказание отменят, – отметил Билялетдинов. – В КДК не хотят создавать прецедент. Если сразу после эпизода ничего не произошло, красную карточку не отменили, то в протокол потом изменения, как правило, не вносятся. На стороне КДК в данном случае регламент. Нужно вносить в него поправки. Скорее всего, накажут судью. Он не разобрался, ошибся, наверное, его отстранят. Однако нам-то от этого не легче… Арлаускис тоже не совсем здоров.

- Получается, Рыжиков попался на крючок, – продолжил Билялетдинов. – Я уже говорил, мне показалось, что судья хотел сначала показать карточку Дзюбе за симуляцию. Даже если арбитр и посчитал, что наш вратарь фолил, Сергей не заслуживал удаления в любом случае. Дзюба? Элемент симуляции с его стороны был. Форвард, что называется, подстраховался, убрал заранее ноги. Возможно, не держал в уме, что Рыжикова удалят, но факт остается фактом… Хорошо, что он потом извинился, это смягчает ситуацию. Но я бы, например, на его месте сразу же после эпизода подошел к судье и объяснил, что Рыжиков не виноват. Поэтому Артем лукавит, когда говорит, что сам поначалу не понял, что же случилось. Спасибо ему, конечно, что на следующий день частично признал свою вину. Мы уже забыли этот эпизод, двигаемся дальше. Пусть люди улучшают регламент, вносят поправки. (Виталий АЙРАПЕТОВ)