Футбол

5 апреля 2014, 00:03

Григорий Иванов: "Урал" именно своей игрой доказывает, что он сильнее"

Президент "Урала" Григорий Иванов после победы над "Спартаком" (1:0) в 24-м туре чемпионата России не скрывал радости от результата и поблагодарил главного тренера Александра Тарханова. По словам руководителя, команда прилично выглядит и идет по чемпионскому графику.

– Ребятам в раздевалке в шутку сказал, что идем по чемпионскому графику – четыре победы в пяти матчах, – отметил Иванов. – Надо срочно переходить на старую систему "весна - осень" (смеется). Сейчас бы уже шли в лидерах. Конечно, от таких побед эмоции переполняют. Считаю, что наша команда сегодня очень прилично выглядела. Бывает иногда, что слабые команды случайно выигрывают у сильных. Всегда говорю: будет у команды игра, будет и результат. Сейчас "Урал" именно своей игрой доказывает, что он сильнее.

- Мы не отбиваемся, держим мяч, – продолжил Иванов. – Очень благодарен за это Александру Федоровичу (Тарханову. – Прим. "СЭ"). Может быть, в начале сезона испугались премьер-лиги, а возможно, нам и такого тренера, как Тарханов, не хватало. Смотрю на него и думаю - а сколько еще такого уровня тренеров у нас сейчас находятся без работы. Они ведь еще могут принести пользу не только многим командам, но и всему российскому футболу в целом. И говорю не в обиду иностранным специалистам. Мы везем их в нашу страну, пытаемся от них что-то добиться. Но у нас испокон веку была самая сильная тренерская школа: Бесков, Качалин, да и тот же Лобановский. Надо возрождать ее. Конечно, от тренера сейчас все требуют прежде всего результата. Но также считаю, что надо бережней относиться к нашим ведущим специалистам, делать все возможное, чтобы они работали.

– Когда ехали в Москву, наверное, о трех очках и мыслей не было?

– Тренер всегда настраивает на победу, иначе незачем команде выходить на поле. Но если положить руку на сердце, соглашусь, были бы довольны и ничьей. Получилось лучше. Мы все счастливы. Екатеринбург, думаю, гуляет уже. От количества звонков, поздравлений на телефоне уже батарейка практически пустая. (Анатолий МАРТЫНОВ)