Футбол

5 апреля 2014, 18:12

Валерий Оганесян: "Почему на Мовсисяна и Езбилиса накинулись именно сейчас?"

Менеджер футболистов "Спартака" Юры Мовсисяна и Араса Езбилиса Валерий Оганесян заявил, что критика спартаковских ветеранов в адрес его клиентов неуместна и несправедлива.

– Думаю, что отставка Валерия Карпина была ошибочна, поскольку "Спартак" не имел к тому моменту готовой замены ему, – говорит Оганесян. – Да, после возобновления чемпионата команда не очень здорово выглядит с точки зрения физической подготовки. Но коллективу нужен лидер, который поведет их вперед, коим был Валерий Георгиевич. Убрали Карпина, не найдя ему замену, и что улучшилось? "Спартак" выглядит более неубедительно. Когда Карпин уходил, "Спартак" отставал от лидера всего на четыре очка и были все шансы на первое место, поскольку сейчас оступаются все претенденты на чемпионство. Сейчас же они призрачны. В России сложно было найти тренера, который пришел по ходу сезону и с ходу бы привел команду к золоту.

И на этом фоне уважаемые спартаковцы Олег Романцев и Егор Титов стали заявлять, что приобретения Мовсисяна и Езбилиса были ошибкой. Почему они так не говорили в начале сезона или осенью, когда Юра штамповал голы, а Арас забивал, например, ЦСКА и приносил победу в дерби? Если сейчас у всей команды не получается, то крайние Мовсисян и Езбилис? Олег Иванович говорит, что Юра – отличный футболист, но не подходит под стиль "Спартака". Может, он имел в виду стиль красно-белых 90-х? Как он определил стиль нынешнего "Спартака", когда столько времени и изменений произошло? Мовсисян из таких форвардов, от которых зависит очень многое. Все тренеры и клубы мечтают иметь такого форварда. Бывший наставник сборной Армении Вардан Минасян не раз говорил, что Мовсисян – ключевое звено команды, игра которой во многом зависит от него.

А Титов вовсе назвал Езбилиса средненьким игроком для клубов, не решающих никаких задач. Почему он не говорил это раньше? В последних матчах "Спартак" хоть и выглядит блекло, но Арас один из лучших в составе, если не лучший. За посредственным футболистом не следят скауты "Манчестер Юнайтед", которые отправили официальную бумагу в клуб и приехали на матч с "Анжи" смотреть за игрой Езбилиса. Считаю, что для заслуженного ветерана негоже в такой момент искать крайних, вместо того чтобы поддержать родную команду.