Футбол

17 апреля 2014, 16:38

Александр Мейтин: "Рассчитываем, что РФПЛ разрешат продавать билеты по паспортам"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин на пресс-конференции по итогам 25-го тура премьер-лиги отметил, что семь матчей уик-энда прошли без нарушений. Такой факт он связывает с новым законом "О болельщиках", который вступил в силу зимой, передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ.

– Тур больше порадовал, чем огорчил. Семь матчей прошли без происшествий. Это шаг вперед, хороший задел. Значит закон, который принят, работает, – сказал Мейтин. – Количество нарушений снизилось на 34 процента, материальный ущерб – на 69. Но успокаиваться рано. Нам не позволили продавать билеты по паспортам, и это значительно снижает наши возможности. Спортивные площадки по-прежнему остаются привлекательными для потенциальных правонарушителей. Билеты на самолеты, поезда и автобусы продаются по паспортам, и ни у кого это не вызывает проблем. Поэтому мы обратились к законодателям с просьбой вернуться к этому вопросу. Речь не идет о том, что нужно будет перед каждым матчем предъявлять документ. Достаточно будет один раз зарегистрировавшись, получить карточку болельщика с индивидуальным номером. То есть болельщик зарегистрировался, пришел в кассу, предъявил эту карточку и никаких проблем, тебе дают именной билет. В общем, не нужно будет каждый раз брать с собой паспорт, переписывать данные с него и т.д. Причем можно зарегистрироваться и на сайте.

Вот взять матч “Локомотив” – “Анжи”. Хотя с помощью системы видеонаблюдения мы нашли человека, устроившего дымовую завесу, но это было очень непросто. Его, правда, привлекли не за пиротехнику, а за мелкое хулиганство. Будем разбираться. Пока ни один человек не отлучен от футбола по новому закону. Это уже вопрос к полиции.