Футбол

4 мая 2014, 17:43

Матч "Локомотив" - "Зенит" впервые в истории РФПЛ записали в формате 4K

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Трансляция матча 28-го тура чемпионата России между "Локомотивом" и "Зенитом" была в тестовом режиме записана в сверхчетком разрешении Ultra HD (4К), сообщает официальный сайт питерского клуба. Оборудование для создания изображения в размере, в два раза превышающем стандартный HD (около 4 000 пикселей по горизонтали в Ultra HD против 1080 в обычном HD), было использовано на стадионе "Локомотив" впервые в истории чемпионатов России.

Помимо 20 основных камер, которые обеспечили эфирную трансляцию, "Лига-ТВ" установила на арене 6 камер, позволяющих создать сверхчеткое изображение. Полученная запись будет использоваться для презентаций возможностей оборудования, болельщики смогут увидеть ее в интернете.

Первая в истории трансляция футбольного матча в 4К состоялась в августе 2013 года в Англии – тогда телеканал Sky Sports показал в сверхчетком разрешении игру английской премьер-лиги между "Вест Хэмом" и "Стоук Сити". Планируется, что в 4К будут транслироваться все игры чемпионата мира в Бразилии.

Источник: fc-zenit.ru