Футбол

5 мая 2014, 18:06

Денис Ковба: "Я не убил в себе футболиста, во мне его убили"

Никита Коновалов
Корреспондент

Денис Ковба, назначенный ассистентом главного тренера молодежного состава "Крыльев Советов" Дмитрия Шукова, дал понять, что сделает все, чтобы добиться успеха в новой для себя функции. В качестве игрока белорус выступал в "Крыльях" с 2000 по 2011 год (с перерывами), а с 2013 года работал в центре подготовки футболистов в качестве тренера-селекционера. Перестановки в тренерском штабе связаны с отставкой с поста главного тренера основного состава Александра Цыганкова, чье место занял бывший наставник молодежки Владимир Кухлевский.

– Чувства и эмоции от назначения положительные, я хорошо общаюсь с тренерами команды – Шуковым, Кухлевским, – отметил Ковба в интервью клубной пресс-службе. – В такой тяжелый момент не могу быть в стороне. Как всегда, в команде очередные изменения, пертурбации. Дай бог, помогу в этой ситуации чем могу. Будем набираться опыта с теми, у кого больше опыта в тренерской деятельности.

– Есть такое поверье: тренеру нужно убить в себе игрока. Сложно перестраиваться? Вам ведь пришлось работать с тренером Шуковым еще в качестве игрока.

– Я не убил в себе футболиста, во мне, можно сказать, его убили (смеется). С Шуковым у нас небольшая разница в возрасте, видение футбола одинаковое. Мы общаемся нормально, так что особо перестраиваться не надо. Футбол – такая штука. Когда в него вливаешься, нет времени на раскачку. Нужно здесь и сейчас давать результат, доказывать, что ты не только состоятельный футболист, но и тренер. Футболистом я шаг за шагом всего добивался сам, сейчас мне предстоит тот же самый путь в тренерской карьере. За былые заслуги никто не будет делать поблажки.

– С дублерами хорошо знакомы?

– Конечно. Я присутствовал на всех их играх, моя первая задача была – искать игроков как раз для дубля. Это последние выпускные годы в академии, по области и так далее. С некоторыми игроками молодежной команды – Палиенко, Пестрячевым – еще мне довелось поиграть.

Источник: kc-camapa.ru