Футбол

20 июля 2014, 13:49

Газзаев на конгрессе Fair play обратил внимание на проблемы российского футбола

Роман Шишов
Корреспондент

Генеральный директор оргкомитета Объединенной футбольной лиги (ОФЛ) Валерий Газзаев выступил с докладом на ежегодном Международном конгрессе Fair play, который проходит в эти дни в Казани.

Газзаев представил доклад на тему "Fair play и мировые футбольные организации". В своем выступлении он рассказал о том, какую политику проводят международные федерации ФИФА и УЕФА по популяризации и развитию fair play в футболе. Одной из ключевых тем доклада стал финансовый fair play.

Газзаев подчеркнул, что российские футбольные клубы уже столкнулись с проблемой несоответствия новым финансовым требованиям УЕФА, что повлекло за собой большие штрафы, а в будущем может поставить под угрозу участие команд в еврокубках.

Самый титулованный российский футбольный тренер также обратил внимание собравшихся на широкий круг проблем в отечественном футболе, который стал особенно очевиден в связи с неудачным выступлением сборной России на чемпионате мира в Бразилии.

Специалист отметил, что в данный момент ведет активную работу над собственной программой по комплексному реформированию системы российского футбола, которая в скором времени будет представлена общественности. Газзаев подчеркнул: "Реализация программы позволит не только успешно выступить на чемпионате мира в 2018 году, но, что особенно важно, обеспечит долгосрочное развитие футбола в нашей стране и поможет решить многие социальные проблемы".