Футбол

2 декабря 2014, 15:31

Андрей Бутенко: "Халк должен извиниться перед Матюниным"

Заместитель председателя судейского комитета Андрей Бутенко в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал завершение скандальной истории, связанной со словами арбитра Алексея Матюнина в адрес нападающего "Зенита" Халка.

- Поведение Халка нужно проанализировать глубже, - сказал Бутенко. - Я абсолютно не верю, что Матюнин мог сказать эту чушь в адрес игрока. Просто не верю! Считаю, что обвинение бразильца - следствие его психологического состояния. Ведь, как правило, он получает желтые карточки за неспортивное поведение, споры с арбитрами и так далее. То есть налицо взвинченность форварда, стремление поспорить, желание подсказывать судье и как ему это делать. Понятно, что он хочет себя как можно лучше  проявить на поле, а тут "Зенит" уступает скромной "Мордовии". Разочарование, раздражение подтолкнуло его на такой шаг. Но я не понимаю, как Халк мог воспринять такие слова Матюнина. Оба же не знают английского языка. То есть если и было какое-то общение, то это диалог слепого с глухим.

- Получается, Халк был раздражен и все это выдумал?

- Думаю, да. А спровоцировал его агент, которого в свою очередь поддержал бразильский журналист. Вы же знаете, как остро сейчас стоит проблема борьбы с расизмом. Репортерам очень выгодно разжигать такие скандалы.

- Должен ли Халк теперь извиниться перед Матюниным?

- Конечно. Все говорят о какой-то нехорошей репутации Матюнина, вспоминают случай с Гаджибековым. Но ведь все подозрения с арбитра были сняты! Зачем опять накидывать на него удавку?! В чем он был виноват? Он чист абсолютно. Не надо устраивать истерию на пустом месте, нездоровый ажиотаж.

Понятно, чтобы снять все это колоссальное напряжение между клубом и судейским корпусом, Халк и "Зенит" должны принести извинения Матюнину и всему судейскому корпусу. На сегодняшний день наши судьи очень бдительны и даже не позволяют себе косых взглядов, дабы не спровоцировать обвинения в расизме. А здесь такой скандал, который не имеет под собой оснований. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Халк vs Матюнин. Кто прав?

Халк: "Судья Матюнин сказал, что не любит меня и черных" //
Алексей Матюнин: "Обвинения в расизме? Иск в суд не заставит себя ждать" //
Матюнин не в первый раз оскорбил игрока //
Некрасивая история //
Достаточно ли доказательств? //
Альберт Гаджибеков: "Такой агрессии со стороны арбитра не видел никогда" //
Арбитр матча второго дивизиона допустил расистские высказывания в адрес футболист