Футбол

14 декабря 2014, 11:06

Владимир Бесчастных: "Глядя в глаза своим пацанам, знаю, о чем они думают, ведь я все это проходил"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Главный тренер молодежного состава "Спартака" Владимир Бесчастных в интервью клубной пресс-службе не согласен с тем, что тренер должен "убить в себе игрока". По мнению бывшего форварда красно-белых и сборной России, такую фразу придумали те, кто сам никогда не играл в футбол.

– Вы ведь в 17 лет уже начали выступать в основном составе. Личный опыт пригодился? Рассказываете подопечным, как вы переносили наргузки, как справлялись?

– В этом повезло и мне, и ребятам. У меня была такая насыщенная футбольная жизнь, что я могу делиться с командой не теми историями, которые я где-то услышал, а теми, которые произошли со мной. Помню, был матч, в котором я играл правого полузащитника. После первого тайма подошел Олег Иванович Романцев и сказал: "Володя, ты не бегай так много, а то тебя не хватит на второй тайм. Ты должен давать себе паузу и открываться тогда, когда этого требует ситуация". А после матча сказал: "Вов, извини, я ошибался". И я ребят учу, что, какой бы ты талантливый ни был, без движения, без скорости ничего не будет. Работоспособность – обязательна! Думающим, что за счет лучшего выполнения передач, лучшей техники они могут на поле просто постоять, пытаюсь объяснить, что все их преимущество в этом случае уходит в землю.

– Бытует мнение, что тренер должен "убить в себе игрока", иначе у него не получится на тренерской стезе. Согласны?

– Это придумали те, кто сам никогда не играл в футбол. Мне то, что я сам был игроком, напротив, очень сильно помогает. Глядя в глаза своим пацанам, знаю, о чем они думают, ведь я все это проходил.

Источник: spartak..com