Футбол

17 января 2015, 02:33

Дмитрий Аленичев: "Посещаемость домашних матчей "Арсенала" не может не впечатлять"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

Главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев в авторской программе Александра ЛЬВОВА "Футбол по Романцеву" подчеркнул, что его подопечные чувствуют огромную поддержку болельщиков. По его словам, осталось только отблагодарить фанатов хорошим результатом.

– Дмитрий, после дебютного матча в премьер-лиге с "Зенитом" (0:4) вы, помнится, сказали, что "Арсеналу" нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы закрепиться в элите. И продолжили: мол, большим подспорьем станет вера болельщиков, которую в первую очередь рождает игра. Сейчас ощущаете эту веру?

Аленичев: – Мне кажется, ее ощущаю не только я. Тула впервые попала в премьер-лигу, и посещаемость домашних матчей "Арсенала" не может не впечатлять. В среднем на нашем стадионе собирается 13 – 15 тысяч человек: даже на ЦСКА или "Динамо", по-моему, столько народу не ходит! Дома мы чувствуем поддержку в каждой игре, но, к сожалению, пока не можем отблагодарить хорошим результатом. Надеюсь, весной это удастся поправить.

Романцев: – Добавлю от себя: когда "Спартак" вылетел в первую лигу, собственно, и появилось фанатское движение. Настоящие болельщики никогда не отвернутся от команды, которую они выбрали и любят всем сердцем. Да, порой требуется терпение. У вылетевшего "Спартака" игры поначалу не было, но матчи все равно проходили при аншлаге.

Недавно мы встречались с художественным руководителем "Театра сатиры" Александром Ширвиндтом. Казалось бы, выбери себе "Зенит" – и живи спокойно. А он говорит: "Я – безнадежный болельщик "Торпедо", никуда от этого не денешься". Такая болельщицкая преданность вызывает огромное уважение. Вот и поклонники "Арсенала" приходят на матчи, несмотря ни на что.

Дмитрий Аленичев: "Посоветовал Дзюбе побыстрее договориться со "Спартаком"