Футбол

30 марта 2015, 14:21

Толстых намерен прописать в регламенте "поправку Аленичева"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Президент РФС Николай Толстых после заседания исполкома союза затронул тему демарша главного тренера тульского "Арсенала" Дмитрия Аленичева, передает из Дома футбола корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ. В 20-м туре премьер-лиги наставник оружейников, как и обещал, отправил на встречу с ЦСКА на столичном МСА "Локомотив" дублирующий состав (1:4) в ответ на запрет комиссии РФС-РФПЛ по приемке полей проводить этот поединок на Центральном стадионе Тулы.

– По заключению комиссии, отвечающей за качество полей, играть в Туле, к сожалению, было нельзя, – заметил Толстых. – Сам я сторонник проведения матчей на основных аренах команд, но ответственность за подготовку стадионов лежит на сотрудниках самой арены, на клубе. Поэтому остается лишь посоветовать клубам качественнее следить за своими полями. И тогда ни они страдать не будут, ни болельщики. В общем объеме бюджетов клубов (а это в среднем 70 миллионов евро) поддержание газона или даже его замена – это весьма несущественные затраты. Напомню также, что на одном из исполкомов несколько лет назад предлагалось рекомендовать клубам иметь запасной стадион с приемлемым покрытием в своем городе. К примеру, такие условия созданы в Казани. Надеюсь, руководители "Арсенала" сделали все, чтобы подобное не повторилось.

Что же касается высказываний и действий главного тренера Дмитрия Аленичева, то на исполкоме вопрос поднимался, и принято решение сделать запрос в "Арсенал" с объяснениями: по каким причинам на матч был направлен дублирующий состав. Спортивный принцип должен соблюдаться. И это, кстати, должно быть более жестко прописано в регламенте. С глубочайшим уважением отношусь к Аленичеву, но в данном случае (если это его решение) полагаю, что такие эмоции не должен позволять себе известный в прошлом футболист, а сегодня тренер клуба премьер-лиги.

Не всегда в жизни добро побеждает зло. И в данном случае привлечение внимания – это одно. А соблюдение спортивной составляющей – другое. Ведь результат матча касался не только пары конкретных команд, но и всех участников чемпионата, и это может повлиять на итоговое распределение мест.

Отметим, что в январе куратор "Арсенала", губернатор Тульской области Владимир Груздев обозначил бюджет клуба в 320 миллионов рублей (по курсу на середину января – около 4,2 миллиона евро, по курсу ЦБ РФ на сегодня – 5,1 миллиона). Добавим, на сегодняшнем исполкоме по предложению среди прочих президента ЦСКА Евгения Гинера поднимался вопрос передачи "дела Аленичева" в комитет по этике РФС, но он не нашел поддержки.

Дмитрий Аленичев: "Если бы не штраф, "Арсенал" вообще не поехал бы в Москву" //
Затмение чемпионата // "Арсенал" – ЦСКА: в Туле и Черкизове

Евгений Гинер: "Аленичев плюнул в лицо всей стране, выставив дубль на матч с ЦСКА" //
Евгений Гинер: "Когда меня шантажируют, я становлюсь бараном"
Андре Виллаш-Боаш: "Матч "Арсенал" – ЦСКА – это позор"