Футбол

4 июня 2015, 17:23

Владимир Волков: "Семин хочет бороться за еврокубки"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Глава Республики Мордовия Владимир Волков заявил, что "Мордовии" пришлось расстаться с главным тренером Юрием Семиным, так как он хочет решать более серьезные задачи. Также он раскритиковал систему подготовки молодежи в регионе.

– С Юрием Павловичем у нас прекрасные дружеские отношения, – цитирует "Столица-С" Волкова. – Но он хочет тренировать команду с прицелом как минимум на Лигу Европы. Безусловно, сегодня мы себе этого позволить не можем. Поэтому с ним попрощались. Но не думаю, что это надолго. Семин признался: "Как будут новые задачи, приглашайте, я готов вернуться". А пока мы решили пойти немного другим путем.

Мне не совсем нравится система подготовки местных воспитанников. Она, к сожалению, не структурирована. Кроме основной команды и молодежки, у нас есть футбольная школа. Но большинство из тех, кого мы выпускаем оттуда, сегодня, к сожалению, не востребованы не только в нашем клубе, но даже в командах уровня ФНЛ и второй лиги. Получается, что мы тратим немалые средства на футбольную школу, но бьем в молоко. Поэтому главное сегодня – структурировать мордовский футбол. С одной стороны, понятно, что, когда есть деньги, много ума не надо – можно построить любую команду. Но нам наряду с большими задачами футбольной "Мордовии" нужно решать и другие. Важно, что местный футбол дает жителям республики, нашим детям.

Вместе с Юрием Семиным мы подбирали для нашей команды соответствующего амбициозного и молодого тренера, который наряду с построением хорошей команды премьер-лиги будет заниматься и развитием мордовского футбола. Переговоры велись с тремя специалистами. Андрей Гордеев готов заниматься подготовкой местных воспитанников и не ставит жестких условий по приобретению слишком дорогих игроков. Ясно, что мы не обойдемся без покупки новых футболистов. Но параллельно он начнет подтягивать к основе наших ребят – это одна из основных задач.

Источник: http://stolica-s.su/?p=8913