Футбол

7 августа 2015, 04:32

Герман Чистяков: "Шатов бы не затерялся в "Арсенале"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Экс-генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков в интервью "СЭ" выразил уверенность в том, что полузащитник "Зенита" Олег Шатов способен заиграть в любой европейской лиге. Также он отметил опыт, приобретенный футболистом за время выступлений в Махачкале бок о бок с Роберто Карлосом и Самюэлем Это’О. Напомним, что Шатов стал лучшим игроком чемпионата России в июле по оценкам "СЭ".

– В истории с его переходом в "Анжи" решающим фактором оказались не деньги, – сказал Чистяков. – ЦСКА – топ-клуб. Логично напирающий в переговорах с юношей из первой лиги на то, что тот должен гордиться шансом попасть в такую команду. "Анжи" – только строился. И мы, молодые, борзые, вели себя иначе. Окружали игрока максимальным комфортом, складывая из маленьких пазлов большую картину. Повлияло на Шатова и присутствие в "Анжи" таких личностей, как Это’О, Роберто Карлос. Они тепло его приняли, подсказывали, направляли. Для 22-летнего парня – бесценный опыт.

Герман Ткаченко сказал, что "Анжи" купил Шатова за миллион, а продал более чем в семь раз дороже? Я к тому времени уже покинул клуб, цифр не знаю. Но не верить Ткаченко нет оснований. Между прочим, на transfermarkt.de. Шатов сегодня оценивается в 7 миллионов фунтов. Что ж, "Зенит" не прогадал. Кстати, других претендентов тогда на Шатова, по-моему, не было. Первый гол за "Урал" в ФНЛ Шатов забил в ворота "Анжи". Первый гол за "Анжи" в премьер-лиге – "Зениту". Надо проанализировать, кому Олег впервые забил в еврокубках, и станет ясно, в какой стране продолжит карьеру после "Зенита". Если серьезно, Шатов способен заиграть где угодно. Разве что в Англии не всякая команда подойдет. Но в "Арсенале" не затерялся бы точно. (Александр КРУЖКОВ)

"ШАТОВ НЕ ЗАГУЛЯЕТ, НЕ НАПЬЕТСЯ"