Футбол

9 ноября 2015, 14:16

Виталий Мутко: "Нынешний лимит - тренд государства"

Роман Шишов
Корреспондент

Министр спорта и президент РФС Виталий Мутко считает, что нынешний лимит на легионеров – оптимальное решение в России на данный момент. По словам руководителя, при его принятии руководствовались интересами национальной сборной, которая является мерилом развития футбола в стране. Напомним, что в чемпионате России действует лимит по схеме "6+5". Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш после матча 15-го тура чемпионата России против "Локомотива" раскритиковал лимит на легионеров и назвал премьер-лигу "чемпионатом имени Мутко".

– Это не мое предложение, а тренд государства. Мы должны поворачиваться лицом к собственным кадрам, – цитирует ТАСС Мутко. – Вот когда будет рыночный футбол, когда на нем будут зарабатываться деньги, тогда еще можно говорить на эту тему. А сейчас, когда в этот спорт 90 процентов денег инвестирует государство, необходимо отслеживать то, как эти деньги тратятся.

Мне кажется, что сейчас мы нашли компромисс. Но вопрос действительно сложный. Если людям нужно чисто зрелище, то можно отказаться от всех лимитов, но все-таки мерилом развития футбола, в первую очередь, является уровень выступления национальных сборных. И нам нужно думать об интересах национальной сборной – это наша основная задача.

Андре Виллаш-Боаш: "Это чемпионат имени Мутко" //
Суперсвязка Дзюба - Халк? Скажите спасибо лимиту, Виллаш-Боаш!

Источник: http://tass.ru/sport/2418603