Футбол

24 января 2016, 07:56

Антон Амельченко: "Гильерме делает паспорт не ради сборной России"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Экс-вратарь "Локомотива" и "Ростова" Антон Амельченко в интервью еженедельнику "Футбол" отметил высокую конкуренцию на своей позиции в российской сборной. По его словам, голкиперу железнодорожников Гильерме, получающему российский паспорт, будет сложно пробиться в национальную команду.

Гильерме получил российский паспорт. Он сможет заиграть в сборной России?

? Если его вызовут (улыбается). Нет, он реально сильный вратарь. Но русских голкиперов достаточно, особенно учитывая Акинфеева. Будет очень тяжело. Лодыгин еще, пусть он и пропускал там что-то, не играл. Мне вот Рыжиков очень нравится, считаю, он несколько недооценен для сборной. А вообще не думаю, что Гильерме делает гражданство для сборной. Он делает его, чтобы проще было из-за лимита играть.

? Вы же тоже не считаетесь легионером.

? Считаюсь.

? Как так?

? Там такая история. Вроде у меня только товарищеские игры за сборную были, как у Диканя. Он сделал. После этого я тоже начал заниматься этим. Все оформили, через УЕФА подтверждено, РФС положительный вердикт вынес. А потом оказалось, что у меня есть игры за молодежную сборную под эгидой УЕФА. И все аннулировалось. Был период, когда я не считался легионером, но если бы вот это все всплыло, получился бы обман. Из-за этого у меня в Ростове даже возникли небольшие проблемы, когда я в заявку не попадал, потому что могли быть штрафы, снятия очков.