Футбол

29 января 2016, 12:19

Санкт-Петербург продлил контракт на строительство "Зенит Арены"

Роман Шишов
Корреспондент

Комитет по строительству Санкт-Петербурга продлил сроки одного из двух контрактов на строительство "Зенит Арены" на полгода – до 30 июня 2016 года, сообщает "Фонтанка". При этом комитет отказался взыскивать с генподрядчика АО "Инжтрансстрой" пени в размере более 700 миллионов рублей.

Дополнительное соглашение к контракту, истекшему 15 декабря, было заключено в конце декабря. Подрядчик должен был завершить работы стоимостью 12,5 миллиарда рублей до 15 декабря, но не справился со сроками. И если ранее Смольный заявлял о готовности оштрафовать "Инжтрансстрой" в соответствии с условиями контракта, то в новом допсоглашении прописан отказ от штрафных санкций.

Напомним, ранее стало известно, что действие контракта с этим подрядчиком было приостановлено, так как он не выполнил работы на 3,1 миллиарда рублей. На данный момент стороны не имеют претензий друг к другу в связи с приостановкой работ.

Отметим, что срыв исполнения контракта связан с задержкой монтажа кровли на стадионе. Из-за срыва сроков строительства стадиона Петербург может лишиться права проведения Кубка конфедераций в 2017 году. В апреле с проверкой приедет комиссия ФИФА и может решить перенести Кубок конфедераций в другое место. Несмотря на это, по-прежнему планируется, что в сентябре этого года на стадионе пройдет первый матч.