Футбол

31 января 2016, 02:22

Кокорин и Жирков - в "Зените". Как это было

Артем Агапов
редактор отдела интернет
"СЭ" приводит хронику событий субботнего вечера, в который "Зенит" оформил переход из "Динамо" двух игроков сборной России с истекающими контрактами – 24-летнего форварда Александра Кокорина и 32-летнего защитника Юрия Жиркова. Футболисты перебираются в невский клуб, который теперь успеет заявить новичков на плей-офф Лиги чемпионов.

 

* Главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев говорит Sportbox: "Футбольная жизнь на этом не заканчивается. Конечно, ситуация для нас не простая, но будем работать дальше. Нам и при Кокорине с Жирковым требовалось усиление, а теперь тем более. Будем работать над этим. Ничего не поделаешь, пока нам сложно тягаться с "Зенитом" в финансовом плане. Я хочу пожелать Саше и Юре удачи в новом клубе, но только не в матчах с "Динамо".

* Жирков говорит Sportbox: "Признаться, думал, переход случится летом, поскольку контракт с "Зенитом" я подписал с июля. Но раз клубы договорились между собой, тоже неплохо. Я хоть и играл с ЦСКА в Лиге чемпионов, этого турнира не может быть много. Рад, что теперь в "Зените" получу возможность снова сыграть в этом турнире".

* Кокорин говорит Sportbox: "Честно, я пока ничего не понял. Такое сложно сразу осознать. Желание сыграть в Лиге чемпионов – один из факторов. Конечно, хочется попробовать себя на новом уровне. "Динамо" очень многое мне дало, клуб останется в моем сердце. Хочу поблагодарить ребят и тренеров, с которыми я работал долгие годы. Забить "Динамо"? Нет, я не хочу. Сейчас мне очень сложно об этом думать".

* Габулов в интервью пресс-службе "Динамо" высказывается о главной новости субботы и, возможно, всей зимы: "Грустно расставаться с такими сильными игроками, но это футбольная жизнь. Меня, например, радует наша молодежь. По работе на сборах хорошо видно, что вчерашние дублеры заметно прибавили. Теперь важно, чтобы они продолжали в том же духе, прогрессировали в чемпионате".

* "СЭ" становится известно, что Кокорин и Жирков приступят к работе с "Зенитом" уже в воскресенье утром. Сборники спешат начать тренироваться под началом Виллаш-Боаша.

* Зарплата нападающего Александра Кокорина в "Зените" составит 3,5 миллиона евро в год, а подписной бонус составил 2 миллиона, утверждает "Р-Спорт". Ранее "СЭ" сообщал, что футболист при переговорах выдвигал финансовые условия, которые превышают контракт другого форварда сине-бело-голубых и сборной России, Артема Дзюбы.

 

* Главный тренер армавирского "Торпедо" и бывший рулевой "Спартака" Валерий Карпин говорит "Чемпионату": "Для "Зенита" это хороший шаг с точки зрения лимита на легионеров, а также в плане конкуренции за место в основе. И это правильный шаг. Если уж говорить отдельно по каждому игроку, то для Кокорина смена клуба, надеюсь, станет толчком к перезапуску карьеры. Впрочем, то же самое относится и к Жиркову. Пусть он не так молод, как Александр, но, в любом случае, для него это новый вызов, новая мотивация. В целом, это реальное усиление для "Зенита" – как для внутреннего первенства, так и для еврокубков. И неудивительно, что о трансфере объявили именно сейчас, за несколько дней до дозаявок в Лигу чемпионов".

* Известный телекомментатор Нобель Арустамян пишет в твиттере: "Зимний шоппинг в "Динамо" обошелся "Зениту" около 2,5 миллиона евро". Следом приходят и другие подробности перехода Кокорина.

 

* "СЭ" становится известно, что Кокорин и Жирков покинули расположение москвичей на испанском сборе. Новички "Зенита" берут курс на Португалию.

* Главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий после товарищеского матча с загребским "Динамо" на испанском сборе армейцев в интервью спецкору "СЭ" Дмитрию СИМОНОВУ комментирует трансфер Кокорина: "Я не знал еще об этом. Но это хорошо. Для меня, как для тренера сборной России, главное, чтобы футболисты национальной команды играли в своих командах, были здоровы и приносили максимальную пользу. Думаю, это точно шаг вперед в его карьере".

* "СЭ" становится известно, что тренировки с командой Андре Виллаш-Боаша на португальском сборе два новичка начнут в течение двух ближайших дней. Клуб из Северной столицы готовится включить обоих в заявку на плей-офф Лиги чемпионов.

* Пресс-служба питерцев информирует: "Зенит" и "Динамо" достигли договоренности о переходе Александра Кокорина и Юрия Жиркова в состав сине-бело-голубых в зимнее трансферное окно. В ближайшее время оба игрока прибудут на "Газпром"-тренировочный сбор, проходящий в Португалии".

 

* Пресс-служба бело-голубых информирует: "Футбольный клуб "Динамо" сообщает, что осуществлен трансфер футболистов Александра Кокорина и Юрия Жиркова в "Зенит". Сразу после матча нашей команды с румынским "Пандурием" оба игрока отправились в расположение клуба из Санкт-Петербурга. "Динамо" благодарит Александра Кокорина и Юрия Жиркова и желает футболистам успехов в дальнейшей карьере!"

 

* Вратарь "Динамо" Владимир Габулов, еще один футболист бело-голубых с истекающим контрактом, в "инстаграме" размещает совместное фото с Кокориным, добавляет пожелание с намеком на встречу "Зенита" и "Бенфики" в плей-офф Лиги чемпионов "Удачи тебе в 1/8 финала ЛЧ! Будем болеть за тебя!" и одним из хештегов ставит "сДетстваЗаСтрелку".

 

* "Динамо" сыграло с "Пандурием" вничью – 2:2. Голами в составе бело-голубых отметились толком не забивавшие осенью Погребняк и Кокорин. Первый отличился на 30-й минуте, а в перерыве уступил место на поле партнеру. После первого тайма был заменен Жирков – вместо него появился Каляшин. Кокорин забил на 48-й минуте.

 

В субботу стороны ударяют по рукам, причем Кокорин и Жирков остаются в "Динамо" на товарищеский матч испанского сбора с румынским "Пандурием".

В пятницу "СЭ" сообщил, что до 1 февраля должны быть завершены две саги двух трансферных окон – Кокорин и Жирков сменят "Динамо" на "Зенит". Ранее становящийся летом свободным агентом защитник уже согласовал контракт с питерцами, который вступит в силу с 1 июля этого года. По нашим данным, к уик-энду у москвичей и питерцев остается несогласованным главный вопрос – сумма, которую бело-голубые получат за трансфер Кокорина и аренду Жиркова (ее размер должен составить от 3,5 до 5 миллионов евро), тогда как остальные аспекты, включая размер зарплаты форварда, уже решены.