Футбол

31 января 2016, 08:36

Аленичев в июне планирует сыграть в матче памяти Цымбаларя

Никита Коновалов
Корреспондент

4 июня в Одессе состоится матч памяти бывшего полузащитника "Черноморца" и "Спартака" Ильи Цымбаларя, сообщает "Спорт-Экспресс в Украине". Предварительное согласие на участие в поединке дали такие игроки, как Игорь Беланов, Георгий Кондратьев, Сергей Кузнецов-старший, Игорь Скляров, братья Александр и Юрий Никифоровы, Сергей Гусев, Андрей Телесненко, Иван Гецко, Сергей Шматоваленко, Юрий Калитвинцев, Андрей Воронин, Сергей Юран, Андрей Канчельскис, Дмитрий Аленичев, Дмитрий Ананко, Дмитрий Парфенов и другие.

- Эта идея возникла давно, еще в начале 2014-го, - пояснил Юрий Никифоров. - Когда было 40 дней со дня смерти Ильи, в московском манеже "Сокольники" состоялся мини-турнир его памяти, а на поминальном обеде члены его семьи впервые заговорили об организации в Москве памятного матча.

Однако воплотить задуманное в реальность в силу определенных причин до сих пор так и не удалось. Хотя многие бывшие спартаковцы, которые провели с Цымбаларем в одной команде не один сезон, выразили готовность не только принять участие в игре, но и собрать средства на ее организацию. Время шло, но идея себя не исчерпала. Во второй раз она обговаривалась минувшим летом, когда во время отдыха на турецком Средиземноморье мы с моим давним товарищем Дмитрием Хохловым пересеклись с бывшим форвардом сборной Украины Андреем Ворониным.

Как это часто бывает при встрече футболистов, разговоры в основном велись на футбольную тему. В ходе беседы зашла речь и о Цымбаларе. Воронин, как одессит, поддержал идею организации матча памяти этого игрока в нашем родном городе. Мы пришли к мнению, что было бы целесообразнее провести игру на арене, на которой Илюша начинал свою яркую карьеру - стадионе "Черноморец". 

Цымбаларь ушел из жизни 28 декабря 2013 года в возрасте 44 лет.