Футбол

31 января 2016, 13:38

Леонид Слуцкий: "Не вижу смысла в таком жестком лимите"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

Главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий подчеркнул, что лимит на легионеров не является поводом для роста российских игроков. По словам Слуцкого, футболисты сборной играли бы и без лимита как в своих клубах, так и в национальной команде.

- Лимит не является для меня плюсом как для тренера сборной, - приводит ТАСС слова Слуцкого. - И без всякого лимита футболисты сборной играли бы как в сборной, так и в своих клубах. Сборная добилась результата в 2008 году, когда лимит был не такой жесткий, как сейчас. Он не является поводом для роста российских игроков. Те же молодые футболисты даже с таким жестким лимитом все равно не играют. Поэтому я не вижу в нем смысла.

Я могу говорить только о тренерской составляющей. Но ведь есть же еще несколько аспектов, которые являются более важными - социальный, общественный, возможно, даже политический. Я говорю о чисто спортивном аспекте - футболисты сборной и так играли бы в ней, при этом лимит все равно не помогает молодым.

Чего-то не хватает каждому конкретному футболисту - характера, мастерства, профессионализма или еще чего-то. Любой тренер будет доверять более сильному игроку, это естественно. Сейчас и лимит на легионеров достаточно жесткий, позволяющий играть большому количеству россиян. Во многих клубах количество иностранцев минимально, но все равно молодые футболисты не играют. Это глобальный вопрос, очень сложно ответить, почему так происходит.

Юношеские чемпионаты Европы выигрывали сборные Дмитрия Хомухи, Игоря Колыванова. Это все хорошо, но основная задача в том, чтобы эти футболисты играли в стартовых составах клубов премьер-лиги, тогда можно будет говорить об их переходе во взрослый футбол. Пока, к сожалению, молодежная сборная России в основном укомплектована игроками, которые в премьер-лиге регулярно не выступают.

Источник: http://tass.ru/sport/2628186