Футбол

21 марта 2016, 19:33

Фоменко не руководствовался политическими принципами, не вызвав игроков из РФПЛ

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Федерация футбола Украины на своем официальном сайте разместила заявление тренерского штаба относительно невызова в команду представителей российской премьер-лиги. Отмечается, что главный тренер украинцев Михаил Фоменко и его помощники при выборе состава руководствовались игровыми показателями футболистов, не беря во внимание возможные политические мотивы. Известно, что в предварительный состав попали защитник "Рубина" Андрей Пилявский, нападающий "Кубани" Евгений Селезнев, защитник "Амкара" Богдан Бутко и полузащитник "Уфы" Александр Зинченко, однако в итоге в товарищеских матчах с Кипром и Уэльсом они участия не примут.

В заявлении тренерского штаба сборной Украины говорится следующее:

Игрокам Евгению Селезневу, Андрею Пилявскому, Богдану Бутко и Александру Зинченко, как и всем другим кандидатам в национальную команду, выступающим в иностранных чемпионатах, вызовы были отправлены 10 марта. Эти приглашения носили предварительный характер, поскольку в то время тренерский штаб сборной Украины еще не определился с составом команды на сбор. Окончательная заявка была сформирована 17 марта. В тот же день этот состав был обнародован на официальном сайте ФФУ.

Состав сформирован тренерским штабом на основе игровых характеристик и стратегического видения. Никаких других причин отсутствия игроков на сборе, в том числе политических, о чем неоднократно упоминалось в СМИ, нет. Упомянутые кандидаты остаются в поле зрения тренерского штаба. Этим заявлением мы хотим полностью исчерпать раскрученную СМИ тему и продолжить общение на тему подготовки сборной к чемпионату Европы через ближайшие контрольные игры против Кипра и Уэльса. Любые политические вопросы будут оставлены без ответа на ближайшей пресс-конференции, тема которой чисто футбольная.