Футбол

6 апреля 2016, 16:39

Дмитрий Комбаров дисквалифицирован на два матча

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

Сегодня КДК РФС рассмотрел поведение защитника "Спартака" Дмитрия Комбарова в гостевом субботнем матче 22-го тура с "Ростовом" (0:2). В концовке встречи защитник красно-белых получил вторую желтую карточку за грубый фол против Тимофея Калачева, а, покидая поле, наступил на соперника, после чего на поле едва не завязалась массовая потасовка. По итогам разбирательства дисциплинарный комитет дисквалифицировал Комбарова на 2 матча. Таким образом, Комбаров пропустит игры с "Кубанью" (дома, 10 апреля) и "Зенитом" (в гостях, 16 апреля).

– Как было записано в рапорте и протоколе, после удаления на 81-й минуте Комбаров наступил ногой на корпус Калачева, – подчеркнул глава КДК РФС Артур Григорьянц. – Главный арбитр встречи Лапочкин участвовал в заседании, как и сам Комбаров, и еще четыре представителя "Спартака". В ходе заседания Лапочкин пояснил, что он точно не видел, в какое именно место Калачеву наступил Комбаров. Пересматривая запись, КДК отчетливо увидел, что Комбаров наступил Калачеву на ногу. Лапочкин, просмотрев запись, подтвердил – да, это был не корпус.

КДК уточнил у судьи: вы удалили Комбарова за две желтые карточки, но если бы у него не было первого предупреждения, вы бы его удалили? Лапочкин подтвердил дважды: да, удалил бы. То есть речь идет об агрессивном поведении футболиста. Комбаров принес извинения за свой поступок, сказал, что сожалеет о случившемся, объяснил свое поведение эмоциями. Как он заметил, у него не было прямого умысла.

КДК заслушал позицию "Спартака", клуб считает, что данное нарушение совершено случайно, и у защитника не было умысла. В заседании КДК исследовал, что в дисциплинарном регламенте есть статья 5 под названием "Вина". Виновным, согласно ей, в совершении дисциплинарного нарушения признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Суббота. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Спартак" - 2:0. Дмитрий КОМБАРОВ наступает на ногу Тимофея КАЛАЧЕВА. Фото vk.com/fcrnews
Суббота. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Спартак" - 2:0. Дмитрий КОМБАРОВ наступает на ногу Тимофея КАЛАЧЕВА. Фото vk.com/fcrnews

При рассмотрении дела КДК определил, что в действиях Комбарова была агрессия, она вылилась в причинение вреда Калачеву по неосторожности. Но факт агрессии был – это точно. КДК приглашал на заседание представителей "Ростова" и лично Калачева. Они прислали объяснение, у них одинаковая позиция.

Калачев сказал, что по его мнению, действия Комбарова не являлись агрессивным поведением и носили неумышленный характер. Такой же позиции придерживается и "Ростов".

Исходя из всего перечисленного, КДК вынес решение:

– За агрессивное поведение во время матча без цели завладения мячом Дмитрий Комбаров дисквалифицирован на два матча чемпионата России с учетом автоматической дисквалификации. То есть следующую игру он пропустит автоматически из-за двух желтых, а еще одну – за проступок, который он совершил.