Футбол

23 апреля 2016, 21:48

Анзор Кавазашвили: "Спартаку" нужно, прежде всего, наладить игру в атаке"

Бывший вратарь "Спартака" Анзор Кавазашвили после ничьей красно-белых в домашнем матче 25-го тура чемпионата России против "Мордовии" (2:2) подчеркнул, что в неудачах команды нельзя обвинять только вратаря или защитников. По мнению Кавазашвили, "Спартаку" прежде всего надо наладить игру в атаке.

– Дмитрий Аленичев решил выпустить на игру с "Мордовией" Сергея Песьякова вместо Артема Реброва. Как считаете, Реброву дали отдохнуть, или он потерял доверие тренерского штаба после неубедительных матчей с "Зенитом" и "Кубанью"?

– Проблема нынешнего "Спартака" в том, что команда пропускает много мячей. Я бы не стал обвинять в этом вратаря или защитников. Любой клуб выступает здорово, когда идет коллективная игра и в команде есть лидер, который может повести партнеров за собой, настроить их. То, что было до Аленичева – все разбазарили. Дзюбу отправляли в аренду. Артем доказывал, что он сильнее, его везли обратно, и сажали в запас. Мовсисян почти никогда не играл нападающего. У него была травма и чтобы Юру постоянно не били по ногам, тренеры отрядили ему место на левом фланге. Поэтому я не могу обвинять только вратаря и защитников в неудачах "Спартака". В результате отсутствия нападения нагрузка в большей степени ложится на полузащитников. Если они играют грамотно, то распределяют свои силы совместно с защитниками. Если в средней линии провал – вся нагрузка переходит на защитников и вратарей. Обратите внимание, что в последних матчах "Спартак" пропускал по два мяча. Я уже не говорю о пяти голах от "Зенита". Поэтому нужно, прежде всего, наладить игру в атаке. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)