Футбол

26 апреля 2016, 16:03

Захари Сираков: "В какой-то момент хотел Гаджиева обложить матом"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Бывший защитник "Амкара" Захари Сираков, выступавший за пермский клуб 11 лет, вспомнил о своей совместной работы с действующим наставником пермяков Гаджи Гаджиевым. Как и полузащитник Георгий Пеев, Сираков также имел вопросы к своему наставнику. На прошлой неделе в связи с конфликтом с Гаджиевым Пеев расторг контракт с "Амкаром".

– Гаджиев сказал, что у него с Пеевым были одни из лучших отношений в команде.

– Я работал с Гаджи Муслимовичем полгода. Не уверен, что он сильный психолог. Сам испытал на себе подобное отношение тренера.

– Расскажите подробнее?

– Жора был травмирован, с "Кубанью" я должен был играть на месте правого хавбека. За два часа до игры, когда уже состоялась установка, он вызывает меня к себе и говорит: "Ты понимаешь, что я рискую, включая тебя на матч?". Думаю, что за ерунда, тренер, что ты говоришь. Хотелось даже обозвать его нехорошим словом. Я 11 лет выступаю за "Амкар", являюсь основным футболистом, а тут приходит какой-то тренер, которого мы всегда обыгрывали, и будет мне говорить, что рискует из-за меня. Я ему ответил спокойно: "А зачем тогда включал меня в состав?". Повторюсь, хотел очень сильно обложить его матом, но перед игрой это было бы не самым лучшим решением. Не понимаю, зачем Гаджиев так поступает с футболистами. А после матча, который мы выиграли, он похвалил меня, сказал "молодец". Угу, молодец, и не хотел ставить меня на игру?

– Ваш конфликт с Гаджиевым единственный?

– Только тот, о котором я сказал. Но я более спокойный человек, а Жора очень горячий.

– Какое впечатление сложилось о Гаджиеве как о тренере?

– Ничего плохого сказать не могу. В прошлом сезоне, когда "Амкар" сражался за сохранение прописки в премьер-лиге, Гаджиев не мешал, интересовался нашим мнением. Сейчас же в команде все по-другому.

– Что вы имеете в виду?

– Может, почувствовал свою власть. Прошлой весной получали удовольствие от атакующего футбола, обыгрывали фаворитов. В "Амкаре" всегда был костяк, который определял игру, тренер не вмешивался. И сейчас пермяки играют неплохо, но тренер изменил отношение к лидерам. (Сергей АСТАХОВ)