Футбол

5 мая 2016, 16:55

Леонид Слуцкий: "Узкопрофильные игроки для ЦСКА большая редкость"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в интервью клубной пресс-службе высказал мнение, что игрок должен действовать максимально качественно вне зависимости от зоны, в которой он оказался. По словам наставника красно-синих, умение футболистов играть на нескольких позициях – это требование современности.

– Вопрос тактического характера. Если говорить о командных амплуа, вы нашли большой группе игроков ЦСКА новые позиции на поле. Дзагоев в опорной зоне, Вернблум и Еременко в нападении, Цауня и Ткачев на левом фланге обороны… Чего в этом больше - необходимости или тренерского креатива?

– За последние годы уж точно, а думаю, что и за все годы моей работы в ЦСКА, узкопрофильные футболисты для нас большая редкость. Даже условный Алексей Березуцкий, номинальный центральный защитник, играл и в правой, и в левой зоне. Тот же Мариу Фернандес может закрыть любую другую позицию в обороне. Если мы будем брать Дзагоева, Еременко, Мусу, Головина или до этого – Хонду, Мамаева, Вагнера, Миланова, станет ясно, что достаточно большая группа футболистов играла на нескольких позициях. Считаю, что такое умение – требование современного футбола, и то, что кто-то осваивает не совсем профильные амплуа, - это веление времени. Игрок должен действовать максимально качественно вне зависимости от зоны, в которой он оказался.

– Разумеется, не каждый тренер сознательно пойдет на такие перестановки и будет претворять их в жизнь, тем более в самых ответственных поединках, когда на кону медали и путевка в Лигу чемпионов. Вспомним в этой связи, как вас несправедливо, как теперь выясняется, критиковали не только за недостаточную тактическую гибкость, но и за то, что якобы не позволяете раскрыться молодым игрокам. Вы можете сказать, что за последние годы стали больше и охотнее экспериментировать?

– Думаю, нет. Когда появился молодой футболист, который по своим качествам и по тому, как он прогрессировал, именно завоевал, подчеркиваю это слово, место в основе, он его и получил. До Головина большое число молодых игроков ездили с нами на сборы, участвовали в контрольных матчах, в кубковых поединках, даже в чемпионате. Список может быть очень длинным: Ефремов, Караваев, Базелюк, Федотов, Попов, Васильев, Георгиевский, Нетфуллин, и это только некоторые имена. Думаю, в тот момент кому-то из них не хватало способности проявить себя в нашей команде. Головину – хватило. И в этом плане, согласен, смена амплуа – абсолютно такая же вещь. Мы достаточно часто меняли тактические схемы, пробовали игроков на разных позициях: самый яркий, наверное, опыт в этом плане – использование Мусы в качестве нападающего. Зависит здесь все в большей степени от того, насколько сам футболист оказывается способен проявить себя в новом амплуа.