Футбол

10 мая 2016, 17:10

Анатолий Бышовец: "Решение об отставке Кобелева было спонтанным"

Знаменитый отечественный тренер Анатолий Бышовец выразил мнение, что решение руководства "Динамо" об отставке главного тренера бело-голубых Андрея Кобелева было неожиданным. Специалист не исключает, что одной из причин могло стать поражение от "Спартака" в матче 27-го тура чемпионата России (0:3).

- Это решение стало для меня неожиданным в свете того карт-бланша, который был у Кобелева, - начал Бышовец. - Результаты и занимаемое место "Динамо" в целом логичны, но я с трудом представляю себе, что сегодня кто-то может знать ситуацию лучше, чем Кобелев, и понимать, как преодолеть имеющиеся трудности. Для этого нужно изнутри знать, как обстоят дела. Понятно, что на качестве результата сказались проблемы, существующие в команде и клубе, с которыми столкнулся Кобелев. Очевидно то, что ему не удалось объединить игроков футбольной идеей и создать атмосферу, которая благоприятствовала бы успешной игре команды.

- Вы говорили о том, что сложно найти человека, который лучше знает обстановку в команде, однако и.о. главного тренера стал наставник дубля Сергей Чикишев - то есть специалист, работающий в структуре "Динамо".

- Мне трудно сказать, сможет ли он выправить ситуацию. Решение, которое руководство клуба приняло по Кобелеву, было спонтанным. Наверняка на его принятие повлияло поражение от "Спартака". Логика есть в том, что как тренер дубля Чикишев работал с молодежью и, конечно, ему эта обстановка близка. Тем более, рядом есть Николай Гонтарь и другие сотрудники тренерского штаба. Хотя я не знаю, отставка коснулась только Кобелева или всего штаба. Сейчас осталось всего три матча, и принятие решения об отставке именно сейчас говорит о том, что оно мало отвечает сегодняшним задачам команды.

- Как думаете, "Динамо" спасется от вылета?

- Этот вопрос решаем. В команде есть внутренние резервы, и я бы не сказал, что клубу грозит вылет из РФПЛ, но сложно говорить и о том, что они останутся в премьер-лиге. Если придется играть стыковые матчи, по уровню игроков и составу "Динамо" способно сохранить прописку. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Андрей Кобелев: "Уверен, что "Динамо" выйдет из кризиса"  //
Сергей Кирьяков: "Чикишев вместо Кобелева? Это же человек-no name"  //
Андрей Воронин: "Чикишев не тренер для "Динамо", надеюсь, что назначат Хохлова" //
Игорь Колыванов: "Больно смотреть на родное "Динамо"