Футбол

Допинг

13 мая 2016, 10:09

Виталий Мутко: "Мельдоний в "Ростове" - абсолютно надуманные вещи"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Министр спорта Виталий Мутко подчеркнул, что информация об употреблении игроками "Ростова" мельдония является надуманной и необоснованной. Вчера 11 футболистов основного состава желто-синих после матча 28-го тура чемпионата России с "Динамо" (3:1) по инициативе ФИФА были отправлены на допинг-контроль.

- Мельдоний в "Ростове" - это все абсолютно надуманные вещи, - приводит ТАСС слова Мутко. - Россия готовится к чемпионату мира, и Международная федерация футбола начинает брать под контроль футбол в России и с точки зрения допинг-контроля. Так, сборная России была подвергнута допинг-контролю во Франции. Я так понимаю, был сделан график контроля лидеров чемпионата России.

Сейчас идет конгресс ФИФА. Выполнять работу по допингу на слухах - бесперспективно. Еще раз скажу, что по мельдонию принято специальное решение - спортсмены, употреблявшие мельдоний, возвращаются в спорт. Надо будет еще подразобраться, почему именно на эту игру, почему "Ростов", почему вся команда.

Никакого экстраординарного случая здесь нет, они (допинг-офицеры. - Прим. "СЭ") приезжают и берут пробы. Мы все работаем под ФИФА и УЕФА. Вопросы, почему они приехали, есть, и у меня они есть. Если у команды нет проблем, что здесь надумывать? Если нет проблем, то они (футболисты. - Прим. "СЭ") завтра улыбнутся и пойдут дальше. Если есть слухи, они будут опровергнуты.

На вопрос, успешно ли нынешней весной прошли допинг-контроль игроки национальных сборных России, Мутко ответил: "У нас нет никакой информации. Если что-то было плохое, то сначала сообщается спортсмену. Ни федерация, ни спортсмен не получали никаких уведомлений.

ФИФА: Допинг-контроль игроков "Ростова" связан со слухами об употреблении футболистами мельдония //
Кристиан Нобоа: "Это нереально! 11 игроков "Ростова" повели на допинг!" //
Тимофей Калачев: "Пусть проверят – "Ростову" нечего бояться!" //
"Почему проверяют "Ростов"? Наверное, как потенциального участника еврокубков"

Источник: http://tass.ru/sport/3278074