Футбол

5 апреля 2018, 22:32

"А вы в рваном костюме ходите?" РФС ответил "Амкару"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов в интервью "СЭ" объяснил, почему специальная комиссия РФС отозвала сертификат у стадиона "Звезда" в Перми. Из-за лишения лицензии у арены "Амкар" провел домашний матч 24-го тура премьер-лиги против "Локомотива" (2:1) на стадионе соперника.

- Как отреагировали на слова гендиректора "Амкара" Игоря Резвухина о том, что с пермяками никто не разговаривает?

- Можно, конечно, и дальше писать письма трудящихся. И ждать ответа на них 30 дней. Столько, кажется, по законодательству можно отвечать. "Амкар" прекрасно знает наш телефон, прекрасно знает суть проблемы, но его представители сами спрятались.

Возникает другой вопрос: вот "Амкар" ездит в гости, играет на приличных полях, но почему он не заботится о том, чтобы обеспечить условия себе и своим гостям?! Почему другие вкладываются, а он нет? Это первое. Второе, прислали письмо - и сидят ждут.

- А что делать?

- Вас закрыла квалификационная комиссия, которая сказала сделать несколько вещей, а вы теперь шлете письма. Нужно сразу все исправлять, как все нормальные клубы, а не письма писать.

- В письме говорится, что все исправили.

- У меня под рукой письма, но содержание примерно такое: "Приезжайте, у нас все красиво и хорошо". А в нем должно было написано: закуплено столько крошки, выполнен такой-то перечень работ и так далее. А получается так: "Приезжайте, нам и нашим игрокам все нравится". Никто же им не говорит, что у них должны быть условия, как у "Спартака", "Краснодара" или ЦСКА. Понятно, что старенький стадион, но главным инструментом футбола является поле, и им нужно заниматься. Я уже не раз говорил, что на таких полях более высокий шанс получить травму. Понимаю, что ее можно получить и на идеальном поле, но на неготовом газоне шансы возрастают. И нам очень не хотелось бы, чтобы конец чемпионата был омрачен повреждениями футболистов сборной или других звезд лиги. Понятно, что может пронести, но зачем постоянно надеяться на русское авось?

Почему я сам набираю телефон руководителей клуба, хотя мой телефон известно всей футбольной стране? Не хотите меня, наберите руководителей лиги, а то письмо бросили и спрятались. Вы меня за эти дня набирали чаще, чем кто-либо другой, а "Амкар" молчит. Мы сами хотим, чтобы все было по-футбольному, по-доброму, по-товарищески, по-братски.

- Объясните, как получилось так, что у поля "Амкара" лицензия до 2020 года, но ее отозвали в 2018-м?

- Объясню. Вот вы купили костюм, ходили в нем года, а потом он порвался, вы продолжите ходить в рваном? В Перми серьезные нагрузки на поле - там у них и женская "Звезда" играет, и тренировки проходят, и так далее. Понятно, что полю тяжело выдержать такую нагрузку, и  оно не выдержало. Индустрия так устроена, что за газоном нужно следить постоянно. Неужели кто-то думает, что синтетику постелил и забыл? За ней тоже нужен уход. (Андрей СИЗЯКИН)