17 марта 2021, 23:10

Акинфеев обновил рекорд чемпионата, Дзюба повторил антирекорд

В матче против «Зенита» Игорь Акинфеев отразил пенальти, пробитый Артемом Дзюбой, и обновил рекорд чемпионата России по отраженным 11-метровым. Теперь на счету голкипера ЦСКА 16 отбитых ударов — на два больше, чем у ближайшего преследователя Романа Березовского. Всего в защищаемые Акинфеевым ворота только в высшем дивизионе не забито 20 пенальти. По 18 раз пенальтисты не справлялись с Березовским и Александром Беленовым, 15 раз — Сергеем Рыжиковым.

11

Акинфеев — 11-й вратарь, который справился с 11-метровым в исполнении Дзюбы. Пять промахов третий бомбардир в истории чемпионата России совершил во время выступлений за «Зенит», дважды он не забивал соперникам «Ростова», по разу командам, с которыми встречались «Томь», «Спартак», «Арсенал» и сборная России.

Сатурн (д) — 2:2

33'

Антонин Кински

07.08.2011

ЧР

Терек (г) — 4:2

43'

Сослан Джанаев

30.09.2013

ЧР

Ростов

Урал (д) — 1:1

87'

Алексей Солосин

12.04.2014

ЧР

Ростов

Терек (г) — 0:3

86'

Ярослав Годзюр

23.11.2017

ЛЕ

Вардар (д) — 2:1

27'

Филип Гачевски

09.03.2018

ЧР

Арсенал

Амкар (г) — 2:0

11'

Дмитрий Хомич

25.10.2018

ЛЕ

Бордо (д) — 2:1

53'

Бенуа Кастиль

08.06.2019

ОЧЕ

Россия

Сан-Марино (д) — 9:0

76'

Элиа Бенедеттини

08.11.2020

ЧР

Краснодар (д) — 3:1

45'

Матвей Сафонов

08.03.2021

ЧР

Рубин (г) — 1:2

90+9'

Юрий Дюпин

17.03.2021

ЧР

ЦСКА (г) — 3:2

45'

Промах на «ВЭБ Арене» стал для Дзюбы уже третьим в чемпионате-2020/21. До Акинфеева его удары отражали Матвей Сафонов и Юрий Дюпин. За 29 сезонов только три футболиста проигрывали по три дуэли за чемпионат. В 1997 году подобную щедрость проявил Андрей Тихонов, в 1999-м — Олег Веретенников, год назад — Федор Чалов.

Вратарь

Кстати, именно Веретенникову принадлежит рекорд по числу 11-метровых промахов. Легенда «Ротора» не использовал 9 из 38 своих попыток. Дзюба вплотную приблизился к неприятному рекорду, сравнявшись по числу упущенных возможностей с двумя Андреями — Тихоновым и Карякой.