Футбол

6 апреля 2018, 08:37

Аксель Витсель: "Когда видишь российских болельщиков в минус 15 без маек - это и есть страсть к футболу"

Полузащитник "Тяньцзинь Цюаньцзянь" Аксель Витсель в интервью Sputnik выразил мнение, что российских болельщиков не надо бояться. Бельгиец надеется, что его национальная сборная на чемпионате мира-2018 выступит лучше, чем на прошлом мировом первенстве.

В 2014 году сборная Бельгии дошла до четвертьфинала, где проиграла Аргентине (0:1). Бельгийцы на групповом этапе ЧМ-2018 сыграют с Англией, Панамой и Тунисом.

– В западных СМИ пишут о том, что ехать на чемпионат мира в Россию опасно. И главная угроза – болельщики.

- Конечно, никакой угрозы нет. В России болельщики любят футбол, - сказал Витсель. - Когда ты их видишь на стадионе в минус 15 градусов без маек – это и есть страсть к футболу. И в этом тоже красота России.

– Какие у вас ожидания от чемпионата мира?

– Для нашей команды, для нашего поколения это будет самый важный чемпионат мира. После чемпионата мира в Бразилии и чемпионата Европы во Франции у нас больше опыта. Думаю, мы готовы. Но мы должны играть как обычно, игру за игрой, и лучше, чем на первенстве в Бразилии.

– В Китае вы уже больше года. Как вам здесь живется?

– Шанхай – лучший город в Китае. Но для семьи Тяньцзинь – прекрасное место. Моей семье здесь нравится. Моя старшая дочь уже пошла в школу. По-китайски пока не говорит, но мы будем искать преподавателя.

– "Тяньцзинь Цюаньцзянь" попал в китайскую суперлигу в 2016 году. В чем главные особенности чемпионата Китая?

– Конечно, это не как в Испании, Великобритании или Германии, где проходят лучшие соревнования в Европе. Китайцы играют немного иначе. Здесь есть больше времени думать, больше пространства во время игры. Многие команды с точки зрения тактики не настолько хорошо подготовлены. Как раз с Каннаваро мы отрабатываем тактику. За всю мою карьеру у меня не было настолько интенсивной физической подготовки.

В нынешнем сезоне "Витсель" провел за "Тяньцзинь Цюаньцзянь" 10 матчей и забил один гол.