Футбол

24 апреля 2017, 14:00

Андрей Будогосский: "Еськову дали отдохнуть, Карасев же давно не судил топ-матчей"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский рассказал "СЭ" о причинах замены главного арбитра матча ЦСКА"Локомотив" (среда, 26 апреля) в рамках 25-го тура премьер-лиги. Сегодня РФС объявил о том, что вместо Алексея Еськова встречу судит Сергей Карасев.

– Это в большей степени связано с тем, что Еськов провел тяжелый с точки зрения психологии матч и давать сразу следующую игру неправильно, – сказал Будогосский. – Надо, чтобы человек психологически восстановился.

– Есть ли решение контрольно-квалификационной комиссии по этому матчу?

– Нет. Когда она вынесет свой вердикт, нужно будет принимать окончательные меры.

– То есть Еськову просто дали отдохнуть?

– Да, прежде всего психологически.

– Почему назначили именно Карасева, ведь он рассматривается в качестве кандидата и на дерби ЦСКА – "Спартак" в 26-м туре?

– Матч статусный, Сергей у нас давно не судил топ-игр.

– Получается, он будет судить два топ-матча подряд?

– Не знаю пока. Дай бог, чтобы в игре ЦСКА – "Локо" все хорошо прошло. Видите, как – несколько туров все шло нормально, и вдруг возникло столько вопросов. Не стал бы опережать события, говорим о том, что есть по факту.

– Решение по Еськову – ваше или советовались с РФС и РФПЛ?

– У нас есть департамент, я говорил с Еськовым – у него есть некоторая психологическая усталость. Не хочется усугублять ситуацию. Надо, чтобы прошло какое-то время, чтобы арбитр восстановился. Лучший психолог в данной ситуации – время, чтобы человек просто передохнул. (Сергей ЕГОРОВ)

Тур-дом: дебют Петербурга, разгром "Спартака", скандалы в судействе //
Арбитры не знают, как судить? //
 Разбор судейства Алексея Еськова