Судейство

7 мая 2021, 16:01

Арбитр Станислав Васильев отстранен от работы на матчах РПЛ до окончания служебной проверки

Евгений Петров

Председатель ЭСК, глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц сообщил об итогах заседания комиссии по матчам 28-го тура Тинькофф РПЛ.

— Сегодня состоялось заседание Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, — цитирует пресс-служба союза Хачатурянца. — Эксперты изучили эпизоды 28-го тура РПЛ в матчах ЦСКА — «Уфа» (1:1), «Ротор» — «Ахмат» (1:0) и «Краснодар» — «Сочи» (1:3).

Комиссия решила, что судья Иван Сиденков ошибочно показал вторую желтую карточку Реми Кабелла на 78-й минуте матча «Краснодар» — «Сочи», Станислав Васильев ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота «Ротора» на 85-й минуте, Василий Казарцев не зафиксировал фол в штрафной «Уфы» на 86-й минуте. Во всех этих случаях решение экспертов было единогласным.

В концовке чемпионата проходят очень важные матчи и судьям как никогда нужно понимать свою ответственность. Станислав Васильев допустил грубейшую ошибку, несопоставимую с профессиональным уровнем судьи РПЛ.

По результатам заседания Экспертно-судейской комиссии я принял решение провести служебную проверку в отношении Васильева. До ее окончания он будет отстранен от работы на матчах РПЛ, а уже после ее завершения будет решаться вопрос о его дальнейшей работе.

По данным «СЭ», Васильев будет исключен из бригады судей, назначенных на финальный матч БЕТСИТИ Кубка России «Локомотив» — «Крылья Советов», который пройдет 12 мая.