Футбол

21 июля 2017, 17:16

Аркадий Дворкович: "Плохо, что фанаты "Динамо" присоединяются к агрессивному болению"

Ярослав Сусов
Корреспондент

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что после чемпионата мира-2018 может быть введен "паспорт болельщика" для посещения матчей чемпионата России. Дворкович также высказал недовольство поведением болельщиков на матче 1-го тура премьер-лиги "Динамо""Спартак" (2:2).

– Вы сказали об опасениях в матче "Спартак" – "Динамо". Люди в вип-ложах были в опасности.

– И не только там. По всему стадиону было слишком агрессивное боление. Как в 90-х. Это не красит организаторов матча, которые недостаточно поработали с болельщиками. Нужно соответствовать уровню премьер-лиги, хотя и там бывают подобные ситуации. И на "Спартаке", и на ЦСКА. Практически на всех стадионах. Плохо, что "Динамо" к этому присоединяется.

– Во многом виноваты сами болельщики.

– Конечно. Это зависит от каждого человека и его самоуважения. Но организаторы отвечают за безопасность.

– Нужно ли бороться с таким агрессивным болением?

– Да. Нужно прививать новую культуру боления, работать с ассоциациями болельщиков. Не допускать на стадион тех, кто замечен в подобных ситуациях. Нужно принимать жесткие меры. Как еще? Мы же хотим нормально провести чемпионат мира?

– Будет ли вводиться паспорт болельщика в чемпионате России?

– Это необходимо. Да, есть некоторые финансовые вопросы, которые решаются не за месяц или два, но после чемпионата мира это можно сделать, учитывая инфраструктуру, которая уже будет создана. (Ярослав СУСОВ)

"Динамо": "Клуб осуждает любые проявления расизма и считает, что подобным инцидентам не место в нашей жизни"