Судейство

20 августа 2022, 19:58

«Динамо» — «Спартак»: судья не вынес Соболеву два предупреждения. Почему Кукуян так жалеет спартаковца?

Александр Бобров
Шеф-редактор

В ходе матча 6-го тура чемпионата России «Динамо» — «Спартак» (1:0) арбитр Павел Кукуян дважды ошибочно не наказал нападающего красно-белых Александра Соболева желтыми карточками.

Момент с участием Александра Соболева в матче «Динамо» — «Спартак».

На 55-й минуте форвард сыграл безрассудно и попал ногой в голову вратарю бело-голубых Антону Шунину.

А на 68-й минуте Соболев должен был понести наказание за неспортивное поведение по отношение к первому ассистенту судьи Константину Шаламберидзе, который сигнализировал Кукуяну, что нападающий нарушил правила в борьбе с соперником.

Странно, что арбитр повел себя так и не отреагировал дисциплинарными санкциями на действия Соболева. В матче предыдущего тура «Зенит» — ЦСКА (2:1) Кукуян работал иначе и даже наказал Игоря Акинфеева за споры, на что наши рефери решаются нечасто.

Необходимо отметить, что судья ошибочно не вынес предупреждение и за один из фолов на Соболеве. На 26-й минуте капитан бело-голубых Даниил Фомин угодил шипами в ногу спартаковцу, что должно быть наказано желтой карточкой.

Интересно, что в ходе первого тайма возник вопрос, сколько всего предупреждений у Соболева в чемпионате России-2022/23 — три или два. Официальный сайт РПЛ поначалу не дал ответа на этот вопрос. В одном разделе у него было три «горчичника». А вот в личной информации футболиста всего два. После публикации заметки в «СЭ» и обращения в пресс-службу лиги там внесли исправления: у Александра два предупреждения.

Это важно, потому что через тур у «Спартака» игра с «Зенитом». Значит, во время встречи с «Факелом» в 7-м туре нападающий не будет «висеть» на карточке.