Футбол

19 мая 2018, 20:45

Дмитрий Хохлов: "Хочется, чтобы Ташаев после "Динамо" уехал в хорошую зарубежную команду"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

Главный тренер "Динамо" Дмитрий Хохлов в интервью "СЭ" подчеркнул, что не желает перехода полузащитника Александра Ташаева в другой клуб РФПЛ. Сам футболист на вопрос об уходе ответил, что "не все зависит от него".

– Вы уже высказывались на тему Ташаева и сказали, что Александру нет смысла уходить сейчас из "Динамо" в "Спартак" или "Зенит". Расскажите подробнее: почему? Неужели не верите, что он способен заиграть в топ-клубе?

– Мне хочется, чтобы он играл в "Динамо" и приносил пользу нашему клубу. Говорю со своей колокольни, это раз. Во-вторых, Ташаев только в последние полгода начал очень сильно прогрессировать. Сильно провел ноябрь и декабрь, теперь отлично проявил себя весной и на сто процентов заслужил свой вызов в сборную. Иногда нужно остаться в своем клубе, чтобы прогресс стабилизировался и закрепился. А потом уже – думать о следующем карьерном этапе. И почему именно "Спартак" или "Зенит"?

– Эти два клуба считают главными претендентами. Есть еще "Локомотив".

– Много клубов есть. А мне хочется, чтобы Саша на данном этапе принес пользу "Динамо". А потом уехал в хорошую зарубежную команду. С таким прогрессом вариант с Европой вполне возможен.

– Контраргумент: у Ташаева перед глазами есть пример Зобнина. Роман на волне личного прогресса перешел из "Динамо" в "Спартак" и спустя полгода, продолжив расти, превратился в одного из лучших полузащитников страны.

– А есть много других примеров. Обратных.

Ивана Соловьева, который ушел в "Зенит" и пропал?

– Видите, сами все знаете. Я бы не хотел, чтобы то же самое произошло с Александром. Иногда не надо гнаться за чем-то мифическим. Возможно, стоит сохранить и закрепить то, что имеешь сейчас. (Михаил ГОНЧАРОВ)

Полная версия