Судейство

22 апреля 2022, 19:31

ЭСК: Казарцев ошибочно не назначил пенальти в ворота «Локомотива» в матче с «Сочи»

Иван Шитик

Состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на котором были рассмотрены обращения футбольного клуба «Сочи» по итогам матча 25-го тура Тинькофф РПЛ против «Локомотива» (2:2), сообщает сайт РФС.

«Сочи» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Василия Казарцева в эпизоде с неназначением 11-метрового удара в ворота «Локомотива» и неудалением игрока «Локомотива» Алексиса Бека-Бека на 24-й минуте матча.

Решение комиссии: судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Локомотив» на 24-й минуте матча, но правильно не удалил с поля игрока команды «Локомотив».

«Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Локомотив» № 8 Алексис Бека-Бека, осознавая, что может опоздать сыграть в мяч, увидев приближающегося игрока атакующей команды «Сочи» № 30 Маттео Кассьерру, направил прямую ногу в направлении мяча и соперника, и не совсем удачно сыграв в мяч, допустил контакт с ногой соперника на линии штрафной площади, что, по мнению большинства членов комиссии, является нарушением правил игры, совершённым в пределах штрафной площади, и судья должен был назначить 11-метровый удар в ворота команды «Локомотив». Однако, учитывая то обстоятельство, что во время контакта с ногой игрока атаки она не находилась в опоре, и когда она встала в опору, контакт произошел внизу в области голеностопа, а также то, что интенсивность контакта была невысокой, данное нарушение правил комиссия не считает серьезным нарушением правил игры, а безрассудным поведением, за что судья должен был вынести данному игроку предупреждение, а не удалять его с поля», — говорится в заявлении.