Футбол

28 июля 2017, 00:10

Эйден Макгиди: "Спартак" выбирал между мной и Жервинью"

Александр Бобров
Шеф-редактор

Бывший полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди, игравший за красно-белых с 2010 по 2013 год, рассказал, как оказался в России и куда на самом деле хотел перейти из "Селтика". Он подчеркнул, что интерес к нему проявляло достаточное количество клубов, однако москвичи готовы были заплатить за трансфер больше остальных.

– У меня был агент, с которым я работал с 16 лет. Наверное, он почувствовал запах огромных денег. Он не был толком обучен агентской деятельности. Скорее, выступал как финансовый советник. Через него появились представители "Спартака". Агент, похоже, был уверен, что спартаковцы превзойдут остальных, – цитирует Макгиди The Scottish Sun. – "Селтик" хотел 10 миллионов фунтов. "Спартак" был готов их заплатить. И последнее слово оставалось за мной. А я в тот момент собирался в Англию, но "Селтик" не позволил мне это сделать. Клуб постарался получить за меня максимум. Никто из английских клубов не соглашался платить столько, сколько "Спартак". Команд, заинтересованных во мне, хватало. Но не за такую цену. Агент показал мне на калькуляторе те суммы, которые я упущу, если откажусь от спартаковского варианта. Ответил ему, что деньги для меня не главное. Да и в "Селтике" я получал не так уж мало. "Спартак" стал говорить, что сделка не состоится. А потом его представители несколько раз возвращались и увеличивали предложение. Выбор стоял между мной и Жервинью. Спартаковцы не переставали предупреждать, что, если я откажусь, они тут же купят Жервинью.

Потом Макгиди встретился с Гарри О'Коннором, у которого был опыт выступлений за "Локомотив", и поинтересовался его мнением. Тот отозвался о жизни в России в восторженных тонах. Но Макгиди сделал окончательный выбор, только когда лично увидел город, где ему предстоит жить. (Александр БОБРОВ)