Футбол

17 ноября 2018, 16:46

Гендиректор "Анжи": "Буду выглядеть глупо, если начну обсуждать установку ВАР, когда не могу выплатить людям зарплату"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела

Генеральный директор "Анжи" Олег Флегонтов прокомментировал "СЭ" инициативу РФС возложить расходы по внедрению и эксплуатации со следующего сезона системы видеоарбитров (ВАР) на премьер-лигу и клубы.

– Когда поднимался вопрос о введении ВАР в РПЛ, "Краснодар" выступил инициатором голосования среди всех членов лиги, – напомнил Флегонтов. – Опрос заключался в следующем: поддерживает или нет нововведение руководство той или иной команды. Когда я отвечал, то отметил, что "Анжи" за внедрение ВАР, но в примечании указал: не за счет клубов и не за счет тех денег, которые они должны заработать в РПЛ. Когда составлялось общее письмо, мое примечание не было указано. Не говорю, что произошел какой-то подлог или что-то еще. Как руководитель клуба я за ВАР, но изначально возникал финансовый вопрос.

– У "Анжи" серьезные проблемы с финансированием, клуб вряд ли сможет оплатить технические мероприятия, связанные с введением ВАР.

– Знаете, с чем это можно сравнить? Представьте, что едете на "Форде", а вам вдруг захотелось прокатиться на "Мерседесе". В данной ситуации каждый решает по-своему: кто-то берет кредит и покупает этот "Мерседес", потому что он ему нужен, а я остался бы на "Форде". Если у нас нет возможности… Я не говорю, что за всех должен заплатить РФС, не настолько хорошо разбираюсь в финансах нашего футбольного союза. Просто к клубам обратились с вопросом: "Вы за?". Ну, а почему бы не поездить на "Мерседесе"? Нам отвечают: "За него надо заплатить", но, извините, я думал, нам дадут его в аренду. Тогда я против, тогда я останусь на "Форде", вот и весь разговор. Никого не принуждаю платить, ни РФС, ни РПЛ, просто говорю о том, какова ситуация. Учитывая ситуацию в нашем клубе, я буду выглядеть глупо, если начну говорить о возможности установки ВАР, когда не могу выплатить людям зарплату. (Иван Торопцев)

?