Футбол

14 января 2019, 14:03

Кристиан Нобоа: "Колено не беспокоит. Чувствую себя счастливым после того, как столько времени не мог нормально ходить"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Эквадорский полузащитник "Зенита" Кристиан Нобоа, продолжающий восстановление после разрыва крестообразных связок колена, ответил на вопросы журналистов во время клубного медосмотра. Тяжелое повреждение он получил 19 августа 2018 года в домашней игре с "Уралом" (4:1).

– Как ваше самочувствие? – вопрос Нобоа.

– Хорошее, я рад вернуться сюда и снова быть вместе с командой. После того, как столько времени я не мог нормально ходить, сейчас чувствую себя счастливым. Тренируюсь с полной отдачей, колено не беспокоит. Надеюсь, продолжу в том же духе и на первом сборе в Катаре вернусь к работе с командой. Пусть пока не на 100 процентов, но все же.

– Когда можно ожидать ваше возвращение на поле?

– Пока не думаю об этом. Хочу двигаться поступательно, прислушиваться к ощущениям. 23 февраля исполнится шесть месяцев с момента получения травмы – это необходимый срок для реабилитации. Если все будет хорошо, то вернусь в игру весной.

– Что самое сложное в таких травмах с точки зрения психологии?

– Тренироваться в одиночестве. И привыкать к тому, что процесс восстановления идет не так быстро, как хотелось бы. В какой-то момент ты мечтаешь хотя бы садиться без болей в колене, но каждый день у тебя новые ощущения, новая боль, к которой нужно адаптироваться. Это немного утомляет. В остальном все в порядке. Лучшее, что было за это время – возможность быть дома с моими сыновьями и тренироваться вместе с ними. (Егор Бычков)