Футбол

29 августа 2018, 21:59

Михаил Вилков: "Безусловно, если бы я посмотрел повтор, то назначил бы 11-метровый"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Судья Михаил Вилков в интервью "СЭ" подвел итоги своей работы в матче "Енисей" – "Крылья. Арбитр должен был работать на центральной игре первого круга "Зенит" - "Спартак", но его ошибки в этом матче оказались роковыми не только для самарцев. За работу специалист получил неудовлетворительную оценку. Главный тренер "Крыльев" Андрей Тихонов и вовсе назвал работу Вилкова предвзятой.

?– Удалось пересмотреть матч?

– Конечно. Все судьи через день или на следующий смотрят на свою работу со стороны, чтобы понять ошибки или недочеты – карточки, штрафные и прочие моменты.

– Что думаете?

– Я, безусловно, заслужил отрицательную оценку. К сожалению, допустил ошибку на 14-й минуте, когда не назначил пенальти за игру рукой в ворота "Енисея". Не могу сказать, что в том моменте выбрал неправильную позицию – она соответствовала рекомендации. Но с того ракурса не увидел игру рукой. В динамичном эпизоде перед моими глазами еще пробежал Огуде и вполоборота стоял Ятченко, и я элементарно не увидел, куда попал мяч и что там произошло. Увы, назначил угловой…

– ВАР бы вам помог?

– Сейчас модно говорить на эту тему. Безусловно, если бы я посмотрел повтор, то назначил бы 11-метровый. (Андрей СИЗЯКИН)