Футбол

18 июня 2017, 22:33

Новичок "Анжи" сравнил Григоряна с Каррерой

Роман Шишов
Корреспондент

Новичок "Анжи" Хасан Мамтов рассказал подробности своего перехода из "Тюмени" и отметил роль главного тренера махачкалинцев Александра Григоряна. По словам 33-летнего нападающего, этот наставник заставляет двигаться вперед и проявлять свои лучшие качества.

– В первую очередь, заинтересованность во мне проявил главный тренер "Анжи" Александр Григорян, а уже потом на связь со мной вышли представители клуба и начались конкретные переговоры по контракту, – цитирует Мамтова официальный сайт "Анжи".

– Александр Григорян сыграл определенную роль в вашей карьере футболиста. Можете про это рассказать подробнее?

– Я считаю, что когда сталкиваешься в жизни с разными тренерами, футболистами, нужно брать все самое лучшее и полезное. Ты анализируешь, смотришь, что тебе надо сделать, чтобы улучшить свою игру. И в плане отношения к делу, и в плане психологии я много подчерпнул от Александра Витальевича.

– А что конкретно он изменил в вас?

– Отношение к тренировочному процессу. Есть такие моменты, которые не только в футболе, но они и в жизни присутствуют. Где-то человек себя бережет. То же самое – на тренировках. На сборах – для чемпионата. И таким вот образом это и переносится в жизнь таким образом, что мы забываем, по сути, жить. Поэтому надо стараться делать все на максимуме каждый день. Тогда и будет рост. Это самое главное, что я подчеркнул для себя конкретно.

– Не жалеете, что осознали это не в начале своей карьеры, а несколько позже?

– Я в жизни ни о чем не жалею. То, что я сегодня имею, то, что мне дал Всевышний, я этим довольствуюсь и благодарен ему за то, что у меня есть. Если Он что-то мне дал в определенный период, значит так лучше для меня, и я принимаю все это, как есть.

– Вы выступали ранее под руководством Григоряна в других клубах. Можете назвать какую-нибудь его отличительную особенность?

– Если брать футбольный аспект, то это то, как он эмоционально заряжает и мотивирует игрока. Это толкает тебя вперед и помогает реализовать все, что ты умеешь. Он придает этот импульс всей команде и это есть его отличительная черта. Если обратить внимание на работу топовых тренеров, то они также делают на этом акцент. Далеко не надо ходить, взять того же Карреру. Как он себя эмоционально ведет, бегает, переживает, подбадривает своих футболистов. Это же все передается футболистам.