Футбол

18 июля 2017, 19:09

Олег Романцев: "Преимущество "Спартака" над "Динамо" - в скороcти и быстроте решений!"

Александр Львов
Обозреватель

Бывший наставник "Спартака" Олег Романцев заявил, что у красно-белых есть преимущество над "Динамо" в предстоящей встрече 1-го тура чемпионата России. Напомним, что команды встретятся сегодня в 19.30 по московскому времени.

– Я тут неожиданно вспомнил, как мы с Бесковым, в 78-м, после первой лиги, вернулись в высшую и стартовали в чемпионате, – сказал Романцев.

– Почему? Ведь в сегодняшнем матче в этой роли выступит "Динамо".

– Вот в связи с этим и заглянул в прошлое. А заодно прикинул, что сегодня ждет бело-голубую команду.

– И каковы предчувствия?

– По тому, как "Спартак" тогда начал, неважные. Первый матч в Одессе мы 1:2 проиграли, да и во втором, в Тбилиси пару безответных мячей пропустили. Хотя как минимум по ничьей и там, и там заслужили.

– В чем же причина поражений?

– Собрались по возвращении в Тарасовке, обсудили, что да как, и пришли к выводу – уступили потому, что не хватило на поле быстроты мышления. В первой лиге можно принять мяч, обработать и отдать пас. В высшей такой возможности не дают – чуть замешкался, передержал мяч, и тебя накрывают.

– Но в "Динамо" хватает тех кто знаком с требованиями высшей лиги.

– Так-то оно так, но год отсутствия в ней не может не сказаться. Помню, Бесков тогда это понимал, а потому никакой трагедии из двух стартовых неудач делать не стал. Перестроил тренировки, на которых требовал все делать в два раза быстрее и мяч отдавать в касание. А ребята у нас смекалистые подобрались – Гаврилов, Булгаков, Гладилин, Шавло. С пасом все в порядке, поле видели. И дело пошло. В итоге заняли пятое место, хотя Женя Ловчев в начале сезона сильно опасался, что мы снова в первую лигу загремим. А уже на следующий год стали чемпионами.

– Выходит, сейчас у "Спартака" есть гарантированное преимущество?

– Думаю, да. У спартаковцев хорошо поставлена скоростная атака, в полном порядке Промес, Зе Луиш, Фернанду, хорош Глушаков.

– Травма Зобнина – большая потеря?

– Очень симпатичный хавбек, способный сыграть на нескольких позициях. В матче за Суперкубок обошлись без него, но в какие-то моменты его отсутствие сказывалось.

– Значит, все равно ставите на "Спартак"?

– А иначе и быть не может. (Александр ЛЬВОВ)

Трансляция матча "Динамо" - "Спартак" //
"Динамо" - "Спартак". Онлайн!