Футбол

26 июля 2017, 12:00

Павел Врба: "В еврокубках у "Зенита", "Спартака" и ЦСКА большие проблемы из-за лимита"

Главный тренер пльзеньской "Виктории" Павел Врба не исключил, что в будущем мог бы вернуться в чемпионат России, информирует "Спорт день за днем". Чех был тренером "Анжи", возглавив команду летом 2016 года, однако зимой покинул Россию после смены владельца клуба.

Мирча Луческу до конца сезона вспоминал, как в Кубке России его "Зенит" проиграл со счетом 0:4 в Махачкале.

– Правда? (смеется) Это был действительно очень хороший матч, считаю, это была лучшая игра "Анжи" за все время моей работы в Махачкале. Если бы так всегда играли, то... (смеется)

– В Махачкале вы сразу почувствовали, что когда-то там играли Самюэль Это'О и Роберто Карлос?

– Конечно! Каждый раз, когда мы приезжали на стадион, было заметно, что они играли в "Анжи". Память о Роберто и Самюэле сохранилась – люди, которые работали в "Анжи" с ними, все помнили и многое рассказывали мне. Какой это был большой клуб, как "Анжи" боролся за высокие места и как однажды даже занял третье место. Но когда я смотрю на Махачкалу сейчас, понимаю, что такого уже там не будет никогда...

– Назовите лидеров вашего "Анжи".

– У нас был единый коллектив – из Москвы люди или из Махачкалы, все работали на нашу команду. С этим проблем не было. Лидерами в моей команде были Иличевич, вратарь Саша Беленов, Обертан. Эти игроки очень мне нравились, я хотел бы с удовольствием поработать с ними еще, но, к сожалению, не получалось (улыбается). Это были суперигроки! У меня в "Анжи" был еще один молодой парень – Святослав Георгиевский, очень интересный и талантливый футболист. Вообще мне было интересно работать со всеми.

– В РФПЛ вы столкнулись с лимитом на легионеров, что вы о нем думаете?

– Сейчас можно всего шесть иностранцев на поле выпускать? Вот для "Анжи" это было большой проблемой, потому что у нас в составе было много иностранцев и очень мало российских игроков. Очень непросто, когда к каждой игре нужно подбирать пять россиян для состава и вообще подстраиваться под лимит. Думаю, что в еврокубках у "Зенита", "Спартака" и ЦСКА большие проблемы из-за лимита. Наверняка эти команды сталкивались и будут сталкиваться с проблемами, когда одни игроки выходят на еврокубки, а потом не могут играть в чемпионате России из-за лимита. Не думаю, что эти большие клубы довольны – если бы лимита на легионеров не было, им было бы лучше. Тогда бы в "Зените" играли 4-5 русских, а в ЦСКА и "Спартаке" всего 3-4 россиянина. И тогда бы российские команды выступали не только на групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы, они бы шли выше и добивались более серьезных результатов.

– Вы цените свой опыт в России, хотели бы вернуться в наш чемпионат?

– Если бы какой-то клуб из России позвал меня, я согласился бы в том случае, если бы знал, что это за команда, кто там работает, что за игроки в составе. Ведь когда я приходил в "Анжи", я не знал совершенно ничего – что можно, чего нельзя. Было очень сложно...