24 октября 2019, 13:28

Сегодня Виктору Прокопенко могло исполниться 75 лет

Евгений Петров

Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения известного советского и украинского тренера Виктора Прокопенко. Сообщения об этом сегодня опубликовали его бывшие клубы — «Ротор» и «Шахтер».

Виктор Прокопенко выступал за винницкий и херсонский «Локомотив», донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец». Вместе с «Черноморцем» он в 1974 году стал бронзовым призером чемпионата СССР.

Тренировал «Черноморец», «Ротор», «Шахтер» и московское «Динамо». Первый главный тренер сборной Украины. Под его руководством сборная сыграла первый матч в своей истории.

Вместе с «Ротором» Прокопенко завоевал серебряную и бронзовую медали чемпионата России. С «Черноморцем» он дважды выиграл Кубок Украины и стал бронзовым призером чемпионата Украины, а также выиграл Кубок федерации футбола СССР. С «Шахтером» он дважды завоевал серебряные медали чемпионата Украины, выиграл кубок страны и впервые в истории клуба пробился в групповой турнир Лиги чемпионов. Тренер скончался 18 августа 2007 года.

— Виктор Евгеньевич навсегда останется в памяти волгоградских болельщиков, — говорится в сообщении официального сайта «Ротора». — Под руководством Прокопенко волгоградский «Ротор» завоевал бронзу чемпионата России, был в шаге от чемпионства в 97-м, успешно представлял страну на международной арене! Светлая память...

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр