Футбол

19 декабря 2018, 16:50

Сергей Капков: "Не задумывался об участии в выборах президента РФС"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

Российский политик, бывший вице-президент РФС Сергей Капков прокомментировал "СЭ" перемены в руководстве футбольного союза. Сегодня Виталий Мутко подал в отставку с поста президента РФС, выборы нового главы организации состоятся 22 февраля.

– Как отреагировали на решение Мутко? – вопрос Капкову.

– Было понятно, что Виталий Леонтьевич собирался уходить, у него большой, ответственный участок работы в правительстве России.

– Как оцените его период в РФС?

– Надо говорить не только о последних годах, а о большом временном отрезке. По сути, все, что происходило в нашем футболе за последние 15 лет – это заслуга Мутко. И успехи сборной, и появление новых стадионов и полей – во всем этом есть вклад неугомонного Виталия Леонтьевича. Это очень неравнодушный человек, за любовь к футболу его надо уважать, благодарить.

Место в истории российского футбола Мутко себе создал и определил. Теперь пусть найдутся, как говорится, честолюбивые дублеры, которые попробуют сделать лучше.

– Вы не хотите принять участие в выборах?

– Не задумывался.

– Как долго продлятся раздумья?

– Вы первый, кто задал мне вопрос об участии в выборах. Ранее об этом не задумывался.

– Футбол вам по-прежнему интересен?

– Футбол вообще всем интересен. Наша общая задача – не потерять достижения и успехи, который принес ЧМ-2018 и работу, проделанную Мутко. РФС прошел путь от восемь комнат в ОКР в Лужниках до нового офисного здания в центре Москвы, до суперсовременных стадионов и полей. Задача нового руководителя – развивать все это

– Если вашу кандидатуру выдвинут, пойдете на выборы?

– В РФС меня позвал Мутко. И мое участие – это вопрос организации, предложить это может только Виталий Леонтьевич, потому что я его единомышленник. Его мнение нужно слушать и слышать. Считаю, что Мутко должен выступить и на конференции – он привел огромное число людей в футбол. (Сергей Егоров)

Виталий Мутко покидает пост президента РФС. Live!