Футбол

24 сентября 2021, 12:38

Шварц прокомментировал возможные изменения в формате РПЛ

Сергей Федоров
Корреспондент

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц поделился мнением о возможных изменениях в формате чемпионата России.

«Изменение формата РПЛ? Хорошая тема. Тут надо четко понять, поможет ли это улучшить результаты российских команд в еврокубках. Однако есть большое но. Когда мы говорим о количестве матчей, я не думаю, что это может повлиять на качество. Моя точка зрения такая, что на международной арене мы хотим большего количества команд, плюс желаем лучших результатов сборной. Но в данном случае лучше говорить о развитии академий, что приведет к улучшению качества российского футбола. Именно это поможет добиться качественных изменений, а не количество матчей.

Я изучил предложения Hypercube. Формат чемпионата в Германии и Англии, который используется и в России, будет правильнее. Решение по таким вопросам должен принимать не компьютер, эти действия решают команды между собой. Здесь не должно быть внешних факторов. Качественные изменения идут исключительно из работы с академиями и повышения квалификации тренеров.

Если сравнивать с топ-лигами, там 6-8 лидирующих команд имеют лучшие условия, чем команды позади. Но, как по мне, игра дома и в гостях со всеми  более прозрачная система для определения чемпиона, участников еврокубков и вылетающих в низшую лигу. На мой взгляд, основная цель  это качественный рост. А для этого нужна ежедневная кропотливая работа»,  сказал Шварц.

Ранее нидерландское аналитическое агентство Hypercube предлагало перейти на швейцарскую систему проведения РПЛ, а также выступило с предложением отменить лимит на легионеров.

Действующий лимит на легионеров «8+17» подразумевает максимум восемь иностранцев в заявке команды. При этом все восемь футболистов могут одновременно выходить на поле.