Футбол

15 июня 2017, 17:30

Система видеоарбитров появится в России в следующем сезоне?

Сергей Яременко
Корреспондент

Глава департамента ФИФА по новым технологиям Йоханнес Холсмюллер заявил, что система видеоарбитров может быть введена в России уже со следующего сезона, если РФС успеет подписать необходимый протокол. При этом ФИФА допускает частичное внедрение новшества - только на тех аренах, где проходили матчи Кубка конфедераций.

- Нужно ли разрешение от ФИФА, если РФС решит внедрить видеоарбитров в премьер-лиге?

- Этот эксперимент продолжается на протяжении двух лет. Каждая ассоциация, которая участвует в этом эксперименте, нуждается в разрешении от ФИФА. Все обязаны работать по одному и тому же протоколу. Не должно быть такого, что одна страна использует систему одним способом, а другая - другим. Проведена большая научная и исследовательская работа, создан особый протокол. Каждый, кто желает участвовать в тестировании системы видеоарбитров, обязан подписать этот протокол. Любая федерация может подписать этот протокол сейчас, либо подождать до марта 2018 года, когда завершится тестирование.

- Новый сезон в России начинается через месяц. У РФС уже нет шансов получить разрешение от ФИФА, чтобы начать тестирование видеоарбитров в чемпионате-2017/18?

- Это комплексный вопрос. Я незнаком со стадионной инфраструктурой на всех российских аренах. Не знаю, насколько этот проект важен для РФС. Самое главное во введении этой системы даже не технический момент, а подготовка судей. Нужно провести много тестовых, товарищеских матчей, чтобы убедиться, что арбитры готовы работать с видеопомощником. Большие лиги не начинают использовать эту систему, пока не убеждаются в том, что все судьи готовы работать с ней.

- В следующем сезоне матчи российской премьер-лиги пройдут на трех стадионах, оснащенных системами для определения взятия ворот - в Москве, Петербурге и Казани. Можно их использовать в чемпионате нашей страны частично - только на этих аренах?

- Это возможно, но зависит от самих участников соревнования. Если все клубы согласятся, то система может работать. Похожая ситуация сложилась в чемпионате Голландии, где система есть только на одном стадионе и она используется на самых важных матчах. (Сергей ЯРЕМЕНКО)